×

Егор Борисов объявил ЧС регионального характера в трёх муниципальных районах Якутии

13:47 - 14.5.2018
Егор Борисов объявил ЧС регионального характера в трёх муниципальных районах Якутии

Глава Якутии Егор Борисов объявил о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера на территориях Амгинского, Усть- Майского и Чурапчинского улусов. Соответствующий указ № 2538 Ил Дархан подписал 12 мая.

ЧС регионального характера в этих районах введён с 12 мая в связи с затоплением паводковыми водами сёл Амга, Чапчылган, Абага, Мяндигэ Амгинского улуса, посёлка Эльдикан и села Кюпцы Усть-Майского района, села Мырыла Чурапчинского улуса, повлёкшим материальный ущерб более пяти миллионов рублей и нарушение условий жизнедеятельности пострадавшего населения.

В целях обеспечения режима функционирования Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Егор Борисов также постановил ввести режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обстановку, сложившуюся на территориях Амгинского, Усть-Майского и Чурапчинского улусов, указано признать как чрезвычайную ситуацию регионального характера и установить региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен первый заместитель председателя правительства республики, председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Алексей Колодезников.

О данном решении будет сообщено Государственному Собранию (Ил Тумэн).

Правительству Якутии и руководству трёх улусов поручено принять меры по обеспечению жизнедеятельности населения в условиях режима чрезвычайной ситуации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)