×

"Это внесет раскол в общество", - Саха Конгресс против поправки о государствообразующем народе

9:31 - 7.3.2020
"Это внесет раскол в общество",  - Саха  Конгресс против поправки о государствообразующем народе

Общественная организация "Саха Конгресс" обратилась к президенту страны, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации с предложением отменить поправки в Конституцию, "вызывающие тревогу за будущее". Общественники предупредили об опасности понятия "государствообразующий народ".

***

Общественность России, народы Российской Федерации обеспокоены внесением большого пакета поправок в Основной Закон Российской Федерации за очень короткий срок.

Не пройдет и двух месяцев с того дня, когда Президент Российской Федерации огласил Послание Федеральному Собранию, где было впервые заявлено о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, а именно 11 марта текущего года, в третьем чтении будет принята фактически новая Конституция, принципиально отличающаяся от Конституции Российской Федерации 1993 года.

В данном Обращении не представляется возможным даже просто перечислить все статьи этой поправки, вызывающие тревогу за будущее Родины.

Но на самую опасную поправку, которая внесена Вами, Владимир Владимирович, ко второму чтению в Госдуме, мы не имеем права не указать. В этой поправке к статье 68, пункт 1 вместо «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык” Вы предлагаете следующий текст: “Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ”. Введение в Основной Закон крупнейшего многонационального государства мира, образовавшегося на протяжении длительного отрезка исторического времени как уникальный сплав народов самых разных языков, традиций, культур и вероисповеданий, понятие “государствообразующего народа”, подразделяющего народы России на один главенствующий и других второстепенных, является опаснейшим и безответственным социальным экспериментом.

Внесение такой поправки в Основной Закон Российской Федерации:

— нарушит принцип равенства и равноправия народов России;

— внесет раскол в обществе и в межнациональных отношениях;

— станет опасным механизмом, разрушающим государственные устои Российской Федерации, фактически «миной замедленного действия».

Мы, граждане свободной, демократической страны, “исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями” (из Преамбулы Конституции Российской Федерации), опираясь на пункт 1 статьи 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому “свободу мысли и слова”, твердо заявляем о своем принципиальном несогласии введения в Конституцию Российской Федерации понятия “государствообразующий народ”, и вносим предложение отклонить поправку к пункту 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации и оставить эту норму Основного Закона в прежнем виде.

Правление Конгресса Саха. 6 марта 2020 года.

Sakhaday.ru