×

Euronews про якутского жеребенка из вечной мерзлоты (видео)

8:48 - 26.8.2018
Euronews про якутского жеребенка из вечной мерзлоты (видео)

Издание Euronews рассказало о находке в Вероянском районе. Между прочим, как сообщил директор музея мамонта в Якутии Семен Григорьев, на очереди материал в National Geographic.

Команда палеонтологов из НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и японского Университета Киндай обнаружили в Верхоянском районе Якутии тушу жеребёнка ископаемой лошади. Судя по глубине, на которой он был найден, жеребенок мог жить 30-40 тысяч лет назад. Туша животного, которому на момент смерти было приблизительно 3 месяца, прекрасно сохранилась в вечной мерзлоте

"Она совершенно уникальна. Она полностью сохранилась без каких-нибудь видимых внешних повреждений. То есть сохранились не только внутренние органы, но и шёрстный покров, что очень редко бывает в случае с древними животными," – комментирует Семён Григорьев, заведующий Лабораторией-музеем мамонта СВФУ.

Вероятнее всего, жеребёнок утонул в болоте. Анализ палеопочв, найденных в том же слое, что и животное, позволит ученым изучить его среду обитания.

Этот раскопочный сезон оказался для якутских палеонтологов богат на находки: вскоре после обнаружения останков древней лошади учёные нашли в Верхоянском районе скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью, сообщает Euronews.

SakhaDay.ru

Фото СВФУ