×

Евгений Григорьев: «Мое дело – заниматься городским хозяйством»

20:02 - 10.9.2022
Евгений Григорьев: «Мое дело – заниматься городским хозяйством»

Сегодняшняя пресс-конференция главы г. Якутска Евгения Григорьева прошла буквально в авральном режиме – вместо заранее запланированных двух часов мэр уделил журналистам менее часа. Причина – сидящие уже трое суток без света жители 109 домов.

Поэтому на этот раз, несмотря на то, что повод для встречи был торжественным и пресс-конференция была посвящена Дню города - 390-летию основания Якутска – обошлось без вступительных речей, пространных отчетов и перечисления того, с чем Якутск встречает свой юбилейный год. С места в карьер мэр начал отвечать на вопросы журналистов.

«Якутскэнерго» работает плохо!

8 сентября в результате природной стихии практически во всех районах города прошло аварийное отключение электричества. Животрепещущий вопрос, который интересовал всех журналистов – когда разрешится ситуация с отключением электроэнергии: на сегодня жители 109 домов – это и частные, и многоквартирные дома – уже третьи сутки сидят без света. На восстановительные работы брошены только 49 человек, но этого недостаточно, отметил Евгений Григорьев.

- Мы предлагали свои услуги, чтобы помочь силами «Горсвета», но только работники «Якутскэнерго» имеют допуск к подобным работам. Будем разбираться, почему так плохо работает «Якутскэнерго», поставим вопрос, чтобы подключать бригады с ближайших районов – потому что на весь Якутск всего 10 восстановительных бригад! Почему у них нет регламента, когда в первые сутки, когда мы видим тысячи сообщений от граждан, нет дополнительных бригад, хотя бы из близрасположенных районов? Куча претензий у нас к работе «Якутскэнерго». Представьте, если бы это была зима - пришлось бы объявлять ЧС городского масштаба. Сразу после пресс-конференции поеду проводить собрание оперштаба.

В Якутске появятся аквапарк и экстримпарк

Городской Парк культуры и отдыха находится на пороге 90-летия. Естественно, он и морально, и технически устарел, и это ни для кого не секрет. Работы нужны не только по восстановлению парка как объекта общественного пространства, но и необходимо сделать так, чтобы в парке был не сезонный, а круглогодичный отдых.

- Мы услышали людей, нашли место, и начнем работать над строительством аквапарка и экстримпарка. Под эти постройки выделено более трех гектаров земли. Вопрос полной стоимости будет известен, когда будет готова проектно-сметная документация. Но мы понимаем, что это сумма не менее четырех млрд рублей. Поэтому наша задача – найти такого инвестора, который сможет построить, эксплуатировать и обеспечить жизнеспособность. В ближайшее время все вводные данные будут собраны в единый документ.

ЯПАК вернется на городские маршруты?

Сегодня ведется работа с пониманием того, что уже нет времени долго раскачиваться. Вопрос обновления общественного транспорта был актуален и 5 лет, и сегодня.

- Неправильно продолжать ездить на этих ПАЗиках! Мы с прошлого года вместе с правительством республики планово начали закупать технику. Как это работает? По первоначальному взносу 2 млн 200 тысяч рублей на каждый автобус нам дали по субсидии минтранспорта. 35 автобусов закупили частники, 65 автобусов закупило муниципальное предприятие ЯПАК. Платежи покрываем за счет городского бюджета, частник – за счет того, что работают на линии общественного транспорта. В будущем году работу продолжим, дополнительно будем закупать технику, муниципальному предприятию требуется еще как минимум 45 автобусов.

В этом году запустили первый городской маршрут №100. Кстати, ЯПАК уже давно не работал на городских линиях, поэтому начнем их возвращать обратно. Вместе с тем проводится серьезная научно-исследовательская работа для выявления реального перемещение граждан от точек движения, от жилых кварталов, чтобы составить новую оптимальную маршрутную сеть г. Якутска. Она будет готова ближе к 1 кварталу 2023 года.

В этом же году будут объявлены новые контракты по обновленной сетке, и постепенно будем переходить на брутто-контракты для того, чтобы обеспечить единый стандарт качества. К примеру, маршрут №14 в среднем за год перевозит (и это только по данным биллинга безналичной оплаты!) более 3 млн пассажиров, тогда как маршруты 1, 2 и 15 – чуть более миллиона. Естественно, если у тебя выручка миллион или в три раза больше – то и возможности обновления техники, выплаты зарплаты разная. Такого быть не должно, и все маршруты будут уравнены, и будем добиваться того самого пресловутого единого стандарта качества – чтобы горожанин не различал, едет он в частном или муниципальном транспорте.

Когда откроют проспект Ленина

Участок с улицы Кулаковского до ЛОРПа в этом году постараемся закончить, поделился планами мэр. Уже завтра начинается укладка второго слоя асфальта по Кулаковского. Движение откроют в октябре, как только появится возможность, будет сделана разметка, установлены автобусные остановки, ограждающие конструкции, и проведены прочие работы.

- У нас есть стратегический верхнеуровневый документ развития Якутска до 2032 года, есть мастер-план и та резолюция, которую мы получили от населения, от экспертов в результате трех дней работы форума.

38 домов – под угрозой обрушения

Практически все деревяшки Якутска признаны аварийными. И, по словам главы города, поставлена важная задача: до 2032 года должно быть полностью ликвидировано ветхое аварийное жилье в деревянном жилом фонде. 38 домов, признанных аварийными - на сегодня имеют угрозу обрушения.

В 2023 году планируется расселить 85 многоквартирных домов. И этапом 2023 года досрочно завершится второй этап республиканской адресной программы по переселению.

- Люди не должны так жить. Не хватает маневренного фонда. Необходимо привлекать частный капитал для расселения домов. И до 2032 года мы должны наращивать темпы.

«Мне не до политики – вопросы политики к депутатам!»

Так ответил Евгений Григорьев на вопрос «Насколько вы ощущаете себя политиком?»:

- Я вообще за то, что депутаты гордумы должны уходить от партийной системы. Мне кажется, депутат должен отвечать перед избирателем, и многие депутаты со мной согласны. Партийная составляющая должна быть у депутатов Ил Тумэн.

Глава Якутска заявил, что ему не до политики, и его дело – заниматься городским хозяйством.

Участки для многодетных – в новом виде

На сегодняшний день в очереди на участок стоит 7700 многодетных семей - но каждый день цифра меняется. Это острый социальный вопрос вопрос, посетовал глава города, и это больной вопрос, так как граждане не могут реализовать право, которое у них есть.

- Участки из лесного фонда переведены в муниципальную собственность. Нужно делать топосьемку, просеки, и лишь потом раздавать участки, и параллельно проводить газификацию, инженерные коммуникации подводить. Мы не будем больше выдавать участки в голом поле, как было раньше.

Нелегальная торговля алкоголем: проблема «лжекафе»

Контроль за оборотом алкогольной продукции - функция органов полиции, заявил глава Якутска. Однако, «если есть информация, где идёт нелегальная торговля, передавайте ее нам, и мы транслируем ее органам полиции».

- Вместе с тем ключевая проблема не в магазинчиках, которые продают алкоголь, а в так называемых лжекафе. Мы ожидаем корректировку закона в Госсобрании. У нас 140 заведений общепита – и среди них есть лжекафе, которые нужно будет закрывать, если они меньше 100 кв.м. Такого быть не должно - если эти кафе, переоборудованные из гаражей, находятся вблизи многоквартирных домов. Я получил заявление с 3000 подписей - от жителей 203 мкр.

Конечно, под горячую руку могут попасть и добропорядочные кафе и рестораны, и поэтому мэрия готова пойти навстречу, встретиться с предпринимателями, чтобы как-то решить это вопрос, рассмотреть способы, которые могут им помочь.

Цифры и факты

Подписано трехстороннее соглашение с Госкорпорацией и Правительством РС (Я) о модернизации системы общественного транспорта – общий объем финансирования более 3 млрд рублей.

Проведены переговоры по вопросам, связанным с инженерными коммуникациями на территории г. Якутска с дальнейшей реализацией строительства школ. С Госкорпорацией проведены детальные переговоры, достигнуто соглашение о проведении в Москве дополнительной работы с инвесторами.

Тепло запущено практически на 100 процентов, осталось подключить около 22 домов.

В Якутске - 2943 многоквартирных домов, из них около 1100 – деревянные дома.

Проведен форум, сформирована команда из жителей города, которые являются сторонниками развития города и готовы продвигать идеи в массы.

Планируется давать людям участки, чтобы они садили свои, семейные деревья – будет культивироваться идея «построить дом, родить сына, посадить дерево.

В планах – создание предприятия, подобного ранее существовавшему «Зеленстрою».

фото Семена Винокурова

Sakhaday.ru