×

Фермер из Таттинского улуса о сенокосе, нехватке кадров и расценке на мясо: «Летом работали молодые дояры, музыка стояла на весь хотон»

14:00 - 22.12.2022
Фермер из Таттинского улуса о сенокосе, нехватке кадров и расценке на мясо: «Летом работали молодые дояры, музыка стояла на весь хотон»

Крестьянско-фермерское хозяйство Гаврила Массаева растет и развивается шестой год. За это время молодой фермер опробовал современный метод водопоя, но пришел к выводу, что наши предки не зря отпускали коров прогуляться до проруби. Гаврил считает, что не бывает плохих домашних животных, у каждого из них, как у людей, свои черты характера. Сегодня на ферме в селе Черкех Таттинского улуса живут 70 коров и 60 лошадей.

– Мои родители всегда держали скотину, я с детства помогал ухаживать за коровами. Не помню от кого, но будучи таксистом я узнал, что начинающие фермеры получают поддержку. Я зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство в 2016 году. Начинал с 15 коров, большая их часть принадлежала отцу. Тогда же и в 2017 году подавал заявку на грант, но не получалось. Но все равно я продолжал свое дело, с каждым годом оно росло. В 2019 году выиграл семейный грант на сумму 3 миллиона рублей. Купил новый трактор, коров и лошадей.

Моя ферма находится на окраине села. Первые два года работал без света на солнечной электроэнергии. В 2018 году провели электричество и поставили свой трансформатор. В дожди дороги размывает, да и работа тяжелой техники плохо сказывается. Но связь и интернет хорошо ловит.

Молоко и мясо сдаю в СХПК «Таатта». Стараюсь участвовать в улусных ярмарках, на Крестьянский рынок не сдаю. Постоянные покупатели заказывают полутушами в Якутск и Хатассы. У меня и говядина, и жеребятина стоят одинаково 600 рублей за килограмм. Не делим на переднюю и заднюю часть. Если только старая корова пошла на списание, то мясо будет стоить 500 рублей за килограмм.

В Черкехе у нас не хватает сельскохозяйственных угодий. У каждой земли есть свой хозяин, некоторые уже давно переехали в город и не пользуются ею. Приходится арендовать участки на сенокос или договариваться обменом на мясо. Еще сенокосные поля могут уйти под воду или трава там плохо вырастет. Обычно через несколько дней от начала сезона мы с бригадой отходим от Чоркоха на 70 километров и около месяца сенокосим над рекой Амга. Например, сегодня доставили сено с Амги. Как вспомню прошлое лето, сердце болит. Огонь нас не тронул, но было много дыма и мошкары – на сенокосе было невыносимо.

Летом главная проблема – нехватка кадров, а именно дояров. Дояр или доярка получают в среднем 700 рублей в день, плюс проживание и питание. Этим летом работали молодые парни, так музыка стояла на весь хотон. Наверное, коровам тоже было весело.

Я считаю, что не бывает плохих коров или лошадей. У каждого животного есть свой характер. Бывают мягкие и ласковые, а есть избирательные и нелюдимые, бодливые коровы. Им тоже как людям нужно разнообразие, прогулки, чтобы развеяться.

В начале фермерства я построил коровник с насосом, чтобы вода из резервуара быстро и просто наливалась коровам. Этот опыт плохо себя зарекомендовал на зимнике, потому что весной у коров началась «депрессия». Они стали какие-то слабенькие, грустные. С тех пор мои коровы как все ходят на водопой, спускаются с горки. Чтобы не бодались и не шалили, выпускаем сначала одну половину хотона, затем другую.

*** *** ***

Зимой Гаврил Массаев наблюдает за лошадьми, подкармливает сеном, овсом. Если заметит слабеющую кобылу, то берет ее на усиленный корм. Это помогает сохранить поголовье. По его словам, в Таттинском улусе нет проблемы нападений волков.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru