×

Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных россиян

6:53 - 31.8.2018
Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных россиян

Российское издание Forbes составило рейтинг влиятельных россиян. Список из "100 самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков" опубликован в четверг на сайте журнала.

Первое место занял президент РФ Владимир Путин, на второй и третьей строчках рейтинга - глава Сбербанка Герман Греф и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В первую пятерку влиятельных россиян также вошли главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заняла седьмое место рейтинга, мэр Москвы Сергей Собянин расположился на 13-й строчке. Замыкает топ-100 председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

В Forbes пояснили, что для получения списка сначала был составлен лонг-лист, в который вошли 1500 бизнесменов, директоров компаний, руководителей силовых структур и другие. "Получившийся перечень разбили на соответствующие группы, участники каждой такой группы оценивались по нескольким параметрам: число сотрудников, размер выручки (у участников списка Forbes - состояния, у банкиров - активов, у чиновников - бюджета, у глав регионов - валового регионального продукта), возможность влиять на жизнь людей, возможность влиять сразу на несколько отраслей, близость к президенту РФ или партии власти".

Каждому участнику списка начислялись баллы в соответствии с установленными критериями. Руководители компаний и бизнесмены получили дополнительные баллы, если их приглашают на встречи с президентом, а чиновники - если они являются членами "Единой России". Участникам перечня Forbes начислялись дополнительные баллы, если, помимо владения активами, они еще и управляют ими, а топ-менеджеры - если они, помимо управления активами, входят в список Forbes, уточняется в сообщении.

По информации издания, Путин возглавил рейтинг автоматически как человек, занявший второе место в общем рейтинге наиболее влиятельных людей в мире по версии американского Forbes, сообщает ТАСС.