Фотофакт: «Самая богатая женщина года» в дореволюционном Якутске

В дореволюционном Якутске в канун Нового года проводились конкурсы «Самая богатая женщина года». Победительница определялась не по звону монет, а по тому, кто из женщин искуснее и вкуснее готовит кондитерские изделия.
На снимке видите одну из участниц такого конкурса Александру Николаевну - победительницу с фирменными слойками «тарки».
Фотографию Александры опубликовал Панкратий Петров. По просьбе Sakhaday он рассказал немного о своей прабабушке:
"Александра Николаевна - племянница братьев Мэхээс и Иван Гаврильевича Васильевых. Это дочка нашей прапрабабушки Татьяны Гаврильевны Васильевой. Александра вышла замуж за Шадрина. Рожала 16 раз, выжили четверо".
Многих заинтересовал рецепт слоек "Тарки", названные так от слова растрагиваться, то есть расстаиваться. Это сдобная выпечка, которую раньше стряпали только по праздникам.
Нужно 0,5 л воды, столько же молока, 5 яиц, полстакана сахара, пачка маргарина, и дрожжи. Раскатываем шарики из теста, плющим их руками и растягиваем. Затем скручиваем их несколько раз, прослаивая сливочным маслом и сахаром.
Искусные хозяйки тянули по десять-двадцать слоев. Чем больше слоев, тем вкуснее сдоба.
(Фото из личного архива Панкратия Петрова)
Конкурса. Получше придумать чтоли не могли? У людей тех времён видать проблемы с фантазией
Просто у меня ума маловато, додуматься что некоторые слова в те времена могут иметь и иные значения, чем нынче, поэтому надувши щёчки понтуюсь тут. Авось за умную сочтут.
Прямо японка))
16 раз родила,а выжили только 4. Брак какой то...
Цитата: "Рожала 16 раз, выжили четверо" Булкохрустам на заметку.
ерунда, какая-то. Кому это интересно?!
Пиолетово!!!
Мы два брата долбоёба, зашли в комменты высраться.
свойственно имя Бармалей. Ишь как они коверкают безобидное имя Балбаара, на Барбалыай🤔