×

Гаврил Парахин: Почему партия власти пытается изменить выборную систему?

13:27 - 2.3.2023
Гаврил Парахин: Почему партия власти пытается изменить выборную систему?

Вчера в Алданском районе было отклонено предложение об уменьшении количества депутатов, прошедших по партийным спискам. Напомним, что глава администрации района инициировал переход действующей выборной системы на мажоритарную, одномандатную, снижающую партийную составляющую. Предлагалось довести число депутатов до 25-ти (сегодня их 21), при этом 12-ть выбрать из одномандатных округов.

Данное предложение, пройдя всю процедуру рассмотрения, было отклонено.

"Основное обоснование предложенной системы – якобы одномандатники ближе к избирателю, потому что избираются на местах, где живут: в Нижнем Куранахе, Томмоте, Лебедином и т.д. - поясняет лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин. - На самом деле, депутаты «ЕР» обосновались в Алдане. То же самое происходит и в Нерюнгринском районе.

Впрочем, такая картина наблюдается всех уровнях. Возьмем, например, Ил Тумэн. Из 70-ти депутатов более 40 членов ЕР. Большая половина из них, избранная от районов, живет в городе Якутске. В районах появляются раз в квартал, и то наведываются к родственникам. Таким образом, они вообще не способны оценить, что там происходит, полагаясь лишь на возможно искаженную информацию с мест.

Кроме того, очень много глав улусов от ЕР проживают в Якутске, оставив вместо себя своих заместителей. Может поэтому они частенько оказываются за решеткой?

Мы, единственная фракция в Госсобрании, депутаты которой приезжают на сессии из районов. Все они живут в своих районах: Александр Телевицкий, Юрий Кондратьев, Валентин Семерков. Андрей Дорогань переехал в Якутск, потому что он возглавляет комитет.

Добавлю, что ни для кого не секрет, что одномандатники в основном избираются, благодаря своим финансам, связям, админресурсу.

Таким образом, причины, по которой предлагают внедрить систему одномандатников, не выдерживают критики. На самом деле, депутатов от партии власти раздражает, что у нас традиционно сильны другие партии. Посмотрите итоги прошлых выборов - позиции "ЕР" очень шаткие. Выходит, единоросы обманывают сами себя.

Поэтому слушать бред партии власти невозможно. Они предают избирателей и нагло врут, пытаясь изменить систему избрания. Сегодня они не выполняют путинского указания о том, что депутаты должны жить рядом с теми жителями, чьи интересы представляет.

Подчеркну, что у списочной системы много "плюсов". Благодаря ей в ЛДПР всегда соблюдается партийная дисциплина. И самое главное, это экономия средств. Мы поменяли 4 депутата за год-полтора, не потратив на переизбрание ни одной копейки. Потому что у нас идет следующий по списку. Не нужно тратить деньги на переизбрание.

Также хотелось бы коснуться темы выездных отчетов правительства. Какой смысл тратить на поездки на вертолетах и машинах? На оплату работы депутатов, сотрудников, пресс-служб? И все это для формальных отчетов, куда приходят 10 человек. Между прочим, на Севере перелет стоит 60-70 тыс. рублей. Для каких целей тратятся миллионы? Неужели в нашей IT-республике невозможно организовать отчеты онлайн? Чтобы в зале находились жители, депутат, представляющий их интересы, и глава района, и они задавали вопросы правительству онлайн в прямом эфире. Наверняка несложно найти монитор и наладить связь.

Лучше бы детей мобилизованных на эти деньги свозили в Якутск. Ждем после завершения турне отчетов о том, сколько миллионов потрачено. Такое впечатление, что последние десять лет никто из партии власти не слышит Послание Путина, или слышат и делают все наоборот.

Sakhaday.ru