×

Гендиректор Фонда развития предпринимательства Якутии и ее заместитель заключены под стражу

21:07 - 4.9.2020
Гендиректор Фонда развития предпринимательства Якутии и ее заместитель заключены под стражу

Трем обвиняемым по уголовному делу о хищениях в Фонде развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) продолжается расследование уголовного дела о мошенничестве, легализации денежных средств и коммерческом подкупе, совершенных руководством микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» и иными лицами.

Генеральный директор Фонда, ее заместитель и иные лица обвиняются в хищении бюджетных средств, выделяемых Фонду федеральным и региональным Министерствами экономического развития из бюджетов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы».

Помимо этого, руководители Фонда обвиняются в получении от коммерческой организации коммерческого подкупа в сумме 200 тысяч рублей.

По данным следствия, общая сумма хищений составила свыше 70 миллионов рублей.

4 сентября 2020 года в Якутском городском суде состоялось рассмотрение ходатайств следователя об избрании в отношении пяти обвиняемых меры пресечения. Трем обвиняемым, в том числе руководителю Фонда и ее заместителю, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные обвиняемые помещены под домашний арест.

Расследование продолжается, сообщает Следком Якутии.


Sakhaday.ru