×

"Главное, не бегите!". В Якутии медведи шли по пятам за подростками несколько километров

13:30 - 24.8.2020
"Главное, не бегите!". В Якутии медведи шли по пятам за подростками несколько километров

22 августа, около 13-ти часов на земле Сартан Верхоянского района за тремя парнями- сенокосчиками погнались хозяева тайги - медведи. SakhaDay перевел шокирующую историю, о которой сообщила пресс-служба Верхоянского района.

Одному из парней, 22-летнему Захару, удалось дозвониться до фельдшера местной больницы Нюргустаны Ивановны Белолюбской. Услышав о случившемся, с поселка сразу же выехали жители, чем спасли парней от неминуемой беды.

По словам юношей, им показалось, что вдалеке ходит человек с собакой, а оказалось, что к ним навстречу идут медвежонок с матерью, устремив на них свой взгляд.

Захар предупредил: "Не бегите, иначе они погонятся за нами и мигом настигнут нас".

Два брата, 16-летний Сергей и 17-летний Ваня послушались старшего товарища.

Когда медведи приблизились, парни пошли быстрым шагом, срезав путь через леса и угодья. Медведи сзади буквально наступали им на пятки, совершенно не обращая никакого внимания на коров и лошадей, пасущихся на лугах. Их целью были только парни.

Парни, будучи борцами и наученными ходьбе на большие расстояния, прошагав примерно милю (миля якутская, равная, примерно, 10 км), взяли курс на поселок. Они пытались позвонить по мобильному, но тщетно - сеть была недоступна. У Вани с Сергеем сел телефон. Нависла угроза. Недалеко от Сартан мобильник Захара поймал сеть, и ему удалось дозвониться до Нюргустаны Ивановны и сообщить о происходящем, попросить помощи.

Услышав о случившемся, местные жители на тракторе, на пяти квадроциклах выехали к ним навстречу. Они стали свидетелями, как медведи гнались за парнями до самой станции села. Спасатели выстрелили ружьями вверх, и медведи наконец-то ушли в лес.

Парни и их родители передают всем свою благодарность.

12-летний Саша, младший сын Нюргустаны Ивановны рассказал, что был потрясен тем, как в прошлом году в это же время один медведь, забравшись в Сартан, разодрал корову, стоявшую в оленьем загоне.

Местные отмечают, что в последние годы появилась опасность прихода медведей в отдаленные поселк, расположенные рядом с тайгой.

Пресс-служба администрации Верхоянского района, перевод SakhaDay

@mo_verhoyanskiy.rayon

Sakhaday.ru