×

Градостроительный совет Якутска рассмотрел изменения в генплан города

11:05 - 8.4.2019
Градостроительный совет Якутска рассмотрел изменения в генплан города

4 апреля Сардана Авксентьева провела расширенное заседание градостроительного совета по внесению изменений в генеральный план городского округа «город Якутск».

В работе совета приняли участие представители министерства сельского хозяйства, министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства, министерства архитектуры и строительного комплекса, надзорных органов Республики Саха (Якутия), руководители структурных подразделений Окружной администрации, депутаты Якутской городской Думы и руководители строительных организаций.

В повестке заседания рассмотрели пять вопросов. Это устройство магистральной дороги от Вилюйского переулка до Окружной дороги; изменение функциональной зоны земель, предназначенных под сельскохозяйственное использование, в земли дачных и садово-огороднических территорий (Хатасские земли); изменение функциональной зоны на территории кварталов 6, 7, 8, 117, 121 с МКД на ИЖС «Залог»; изменение функциональной зоны с промышленной на ИЖС в районе ГРЭС; изменение функциональной зоны в кварталах 13, 75, Борисовка-1 с промышленной на МКД.

Предприниматели города поднимают вопрос альтернативного проезда на Окружное шоссе не первый год и просят включить ремонт дороги в план капитального ремонта. «Выход на Окружное шоссе поможет разгрузить улицу Лермонтова. Затраты на проектирование дороги по Вилюйскому переулку мы берем на свой счет», – предлагают представители малого и среднего бизнеса.

«На моей практике это впервые, когда дружная группа предпринимателей приходит с конкретным предложением и готовностью помочь городу, оформить проектно-сметную документацию за свой счет. Я считаю это очень цивилизованно», - поблагодарила предпринимателей глава города Сардана Авксентьева.

Как рассказал начальник управления дорог Валерий Домотов, ремонт дороги от Вилюйского переулка до Окружного шоссе пройдет в два этапа. «Первым этапом мы проведем капитальный ремонт существующей дороги с асфальтовым покрытием, В настоящее время там отсутствуют элементы наружного освещения, тротуары и водоотведение. Второй этап – строительство соответствующего примыкания к Окружному шоссе, которое соединит улицу Лермонтова и Окружное шоссе», - сообщил Валерий Домотов. Окружное шоссе планируется отремонтировать в 2020 году с расширением до 4 полос.

По мнению директора ООО «ЛСТК-Проект» Николая Алексеева, территорию нужно проектировать в комплексе. Также не следует забывать городском парке и максимально сохранить зеленую зону, напомнил директор ОАО РПИИ «Якутпроект Илья Шишигин. Глава города заявила, что разделяет обеспокоенность специалистов относительно дальнейшего использования прилегающих территорий и их экологического состояния, сохранения зеленой зоны.

Решение вопросов, касающихся изменения функциональных зон, требует особого внимания. На заседании напомнили историю вопроса хатасских земель. Частные лица приобрели по одному гектару земли сельхозназначения на территории села Хатассы. В свое время им было обещано, что земли переведут под ИЖС, и люди ждут этого, чтобы построить жилье. На сегодняшний день многие граждане, получившие ранее земли под сельскохозяйственное использование, обращаются в структурные подразделения мэрии с желанием изменить зону в земли дачных и садово-огороднических территорий.

По мнению начальника управления администрации Хатасского наслега Евгения Пермякова, следует учесть вопрос сохранения агропояса Якутска. «В нашем наслеге проживает более 6 тысяч человек, имеется больше 130 подсобных хозяйств, 450 крупного рогатого скота, 850 лошадей, также работает ООО «Багарах», больше 750 крупного рогатого скота», - напомнил руководитель.

На заседании было отмечено, что земли под сельхозпользование сократились в 2,5 раза, и аграрный пояс нуждается в сохранении.

 «Если превратить зоны в территорию индивидуально-жилого строительства, это подразумевает собой развитие инфраструктуры и социальных объектов, это затраты бюджета города», – считает главный архитектор города Семен Сергеев.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска