×

«Игры будущего» уже рядом!

16:35 - 1.12.2021
«Игры будущего» уже рядом!

Стартовала заявочная кампании по выбору города-организатора первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего–2023». О старте кампании в России объявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Международное движение «Игр будущего» разворачивается на стыке спорта, технологий, инноваций и образования. В основе всех спортивных дисциплин будут новейшие достижения науки и техники», - сообщил Дмитрий Чернышенко.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в Якутии уделяется большое внимание развитию креативных индустрий:

«Я не устану повторять, что Якутия богата талантливыми людьми. Многие из которых активно проявляют себя в ИТ-сфере. Мы создали за короткое время экосистему по поддержке талантов и даем возможность молодежи республики, в том числе со «школьной скамьи», реализовать свой потенциал на глобальном уровне. Активно развиваются ИТ-школы для детей, проводится конкурс «Моя профессия ИТ». Три года назад в Якутске мы открыли самый большой ИТ-парк на Дальнем Востоке, число резидентов которого растет с каждым годом и сегодня достигло 110. Активно вовлекаем молодежь с районов республики, действует 11 ИТ-центров, в скором времени откроются еще 4. Мы с уверенностью можем сказать, что растет новое поколение якутян, которое уже создает конкурентоспособные продукты новой цифровой реальности. «Игры будущего-2023» - это отличная возможность для Якутии заявить о своих талантах», - подчеркнул глава Якутии.

Стоит отметить, что у всех городов России есть шанс принять первые «Игры будущего». Основные критерии отбора – это наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов или открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира.

Турнир будет включать в себя соревнования по киберспорту, технологии мобильности, робототехнике, искусственному интеллекту, а также классическому спорту с инновационными, высокотехнологичными элементами.

Киберспортсмены Якутии с воодушевлением отнеслись к такой новости и готовы принять участие.

«Киберспорт у нас развивается очень быстро. Мы уже имеем успешный опыт проведения больших соревнований вроде Кубка АЭБ. В этому году мы плотно работали с Министерством обороны России по проведению киберспортивных турниров. Уверен, что Якутск сможет на должном уровне провести «Игры Будущего», - заявил Александр Егоров - руководитель якутской профессиональной киберспортивной организации «База#1/-72С»

«Киберспорт в Якутии очень популярен. Во многом даже благодаря нашим особенным климатическим условиям - долгая зима дает возможность развиваться в области ИТ технологий прокачивать свой скилл в киберспорте и находить себя в этих увлекательных направлениях. Мы будем рады, если Якутск примет чемпионат. В любом случае с удовольствием примем участие, а так же поддержим любое решение о проведении турнира. Для нас это шанс заявить о себе и доказать, что минимум на дальнем востоке мы занимаем лидирующие позиции», - сообщил руководитель Якутского отделения федерации компьютерного спорта России Баир Дамдинжапов.

Киберспортивная организация «База#1/-72С» и руководитель Якутского отделения федерации компьютерного спорта России на своих страницах в социальных сетях сделали открытые обращения к Главе городского округа «город Якутск» с призывом поддержать их решение по активному участию в соревнованиях. А также внесли предложение подать заявку на участие Якутска в качестве организатора «Игр будущего».

Послом «Игр будущего» станет команда Team Spirit, которая входит в топ мирового рейтинга киберспортсменов.

Sakhaday.ru