×

Ил Тумэн будет определять число сроков главы Якутии в должности

9:00 - 15.12.2021
Ил Тумэн будет определять число сроков главы Якутии в должности

Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Он отменяет запрет на пребывание глав регионов в этой должности более двух сроков подряд. Согласно закону срок полномочий губернатора и региональных парламентов составит пять лет, главы регионов не смогут именоваться «президентами», региональные нормативные акты не должны противоречить конституции и федеральным законам. Регионы сами будут решать, на сколько сроков может избираться глава субъекта РФ.

Глава республики одновременно будет считаться главным региональным и федеральным чиновником в регионе. Он может быть избран в должности гражданами, пройдя «муниципальный фильтр», при котором его должны поддержать 5% до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Количество подписей избирателей в поддержку самовыдвиженцев определяет регион.

Закон предусматривает непрямые выборы главы региона. В этом случае кандидатуры в местный парламент выдвигает президент РФ по предложениям политических партий, представленных в региональном заксобрании или в Госдуме.

Новый закон расширяет основания для досрочного прекращения полномочий главы региона в связи с утратой доверия президента. Глава государства сможет сделать руководителю региона предупреждение, выговор, отрешить от должности и временно отстранить. Сами главы регионов смогут потребовать отставки мэров и глав районов за плохую работу.

Закон о региональной власти должен вступить в силу с 1 июня 2022 года, за исключением ряда положений.

Sakhaday.ru