×

Из поликлиники Якутска госпитализирован человек с подозрением на коронавирусную инфекцию

17:19 - 3.2.2020
Из поликлиники Якутска госпитализирован человек с подозрением на коронавирусную инфекцию

В соцсетях сообщается, что сегодня в 15.00 часов неожиданно закрыли все двери Медицинского центра №2 на 202 мкрн (Поликлиника №4).

"Всех пациентов заставили надеть маски и переписали данные ФИО и дату рождения. Никого не впускали и не выпускали. Затем подъехала скорая и забрала человека в вакуумных носилках. Есть подозрение на коронавирус", - сообщает паблик в Instagram.

Как сообщила News.Ykt.Ru министр здравоохранения Якутии Елена Борисова, в Якутске это уже седьмой случай госпитализации с подозрением на коронавирусную инфекцию.

— Просим сохранять спокойствие, на данный момент гражданина обследуют. В предыдущих шести случаях коронавирус не подтвердился.

Как сообщают источники, в зону риска входят люди, побывавшие недавно за рубежом и с симптомами болезни, схожими с коронавирусной инфекцией.

Напомним основные симптомы:

1. Повышение температуры тела в 90% случаев;

2. Кашель в 80% случаев;

3. Ощущение сдавленности в грудной клетке в 20% случаев;

4. Одышка в 15% случаях.

"Инкубационный период при коронавирусной инфекции 2-7 дней. Если у прибывшего из этих стран имеются признаки ОРВИ, нужно обязательно проинформировать лечащего врача, в целях дифференциальной диагностики заболевания и своевременного оказания противоэпидемических и лечебных мероприятий.

Гражданам, прибывшим из зарубежных стран, в которых зарегистрирована заболеваемость коронавирусной инфекцией 2019nCoV, следует внимательнее отнестись к своему здоровью и во избежание распространения инфекции своевременно вызвать врача, либо бригаду скорой медицинской помощи на дом.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на особом контроле Минздрава и Роспотребнадзора, случаев заболевания коронавирусом в Якутске нет", - сообщает Минздрав Якутии.

Sakhaday.ru