×

«Когда в Парадную дверь Якутии постучалась пандемия, Солодов ушел через Черный ход», - Сергей Витте

20:23 - 3.4.2020
«Когда в Парадную дверь Якутии постучалась пандемия, Солодов ушел через Черный ход», - Сергей Витте

Эксперт Sakhaday Сергей Витте прокомментировал назначение Владимира Солодова на должность врио губернатора Камчатки. Напомним, Солодов работал в должности председателя правительства Якутии с июня 2018 года. Якутские соцсети отозвались на назначение в Камчатку положительно, якутяне желают экс-премьеру успешной работы, благодарят за труд, называют человеком чести и слова.

Наш экперт добавил ложку дегтя в этот елей:

- Его назначение означает, что человек изначально приходил чисто потренироваться, особо не старался и не вникал. Поэтому непонятны восторги по его поводу. Солодов принимал неудачные и провальные решения. Вспомним постановление №202, которое отменили, второе решение по оптимизации больниц. При этом пытался ввести в заблуждение, поменяв название "оптимизация и сокращение" на упорядочивание. И несмотря на негативную реакцию и возмущения широких слоев населения продолжал сокращать больницы. Все это еще аукнется в это непростое время.

Также запомнился тем, что отсутствие опыта и компетенций попытался заменить модной фишкой – стратегическими сессиями. А по сути это были игрища.

Несомненно, Солодов пользовался симпатией у населения. Вид интеллигентный, речь культурная, умеет красиво говорить, хорошо презентовать, но за этой модной ширмой нет ни опыта, ни знаний как управлять регионом.

Народ пытался его принять, ему авансом подарили свои симпатии, верили, что он сможет изменить ситуацию к лучшему. Его не критиковали как варяга, СМИ относились лояльно. Даже постановление №202 ему простили.

Каждые выходные он отдыхал и развлекался. Но прежние председатели правительства работали в режиме 14-16 часов 7 дней в неделю, без выходных и полноценных отпусков с полной самоотдачей. Умели оперативно реагировать на ситуации и принимать взвешенные решения. Ничего этого мы не увидели

На самом деле если понаблюдать, он работал в режиме easy game (легкий уровень). По сути, мы видели лишь мажора, который весело и интересно проводил время. Эдакий студент на стажировке. Занимался теми вопросами, которые были ему интересны и которые он как-то понимал. По другим тянули сами зампреды. Было много самопиара и пиара. Грамотно создавали имидж.

Думаю, сейчас стало ясно, что было ошибочным решением ставить на такую должность человека без реального опыта и компетенций.

Для него в Якутии создали тепличные условия работы. Остаются вопросы, сумел ли он в таком режиме работы набраться опыта? Камчатка - регион поменьше, проблем тоже меньше, регион в инвестиционном плане намного более привлекательный. Население всего около 300 тысяч.

По сути, его якутский период - это попытка искусственно нарастить опыт управления на уровне субъекта РФ. Еще до Якутии была информация, что он претендовал на должность губернатора, но не прошел по критериям из-за отсутствия опыта. И видимо было решение обкатать его в Якутии для того, чтобы в его послужном списке и трудовой появился опыт управления на уровне руководства республикой. Но должность председателя правительства Якутии не должна быть трамплином для карьеристов.

Как итог, в трудный момент он уехал из Якутска и прятался, видимо, в Москве, ожидая назначения. В тяжелое для региона время не возглавил комиссию по ЧС по коронавирусу. И вообще его не было слышно и видно. Непрофессионально уходить в трудную минуту, надо уходить после преодоления сложной ситуации. Когда в Парадную дверь Якутии постучалась пандемия, Солодов ушел через Черный ход.

Sakhaday.ru