×

Солодов: Помогаю в поиске будущего председателя правительства Якутии

18:05 - 4.4.2020
Солодов: Помогаю в поиске будущего председателя правительства Якутии

Бывший премьер-министр Якутии Владимир Солодов говорит, что решение о его назначении и.о. губернатора Камчатского края принято недавно.

"Решение это принимается исключительно президентом России, оно было принято недавно, поэтому вопрос преемника, о том, кто займет должность премьера республики сейчас, наверное, один из самых главных. Я Айсену Сергеевичу тоже помогаю по мере сил и уверен, что в скором времени достойный человек будет найден", - сказал Солодов в комментарии Sakhaday.

Кто именно рассматривается на пост, местный кандидат либо управленец из Москвы, Солодов предпочел не комментировать. Экс-премьер сообщил, что легкого времени не бывает в управлении таким регионом как Якутия.

"Всегда происходит то одно, то другое. За критику тоже спасибо – всегда воспринимал это как рекомендацию обратить более пристальное внимание на тот или иной вопрос", - сообщил он в ответ на вопрос о комментариях в соцсетях и добавил, что критических высказываний меньше.

"Я считаю, что «наследие», которое остается, в целом благоприятное и дает все возможности для дальнейшего развития республики и получения еще более серьезного положительного результата.

Начат целый ряд преобразований, получена серьезная федеральная поддержка, есть четкое понимание по тому, куда нужно двигаться, сформирована сильная команда. Сейчас все возможности для достижения результата есть и достичь их не составит проблем", - рассуждает Владимир Солодов.

Достижениями в работе он назвал выделение федцентром финансирования на строительство кардиососудистого и онкологического центров и более 80 млрд рублей на ликвидацию ветхого и аварийного жилья.

Солодов говорит, что искренне тронут комментариями и пожеланиями якутян в связи с его назначением. По его словам, Якутия стала для него родной и такой останется на всю жизнь.

"Наверное, это искреннее ощущение и неравнодушие распознали и приняли якутяне, и с этим связана та теплота, с которой меня сейчас провожает республика. Для меня это действительно важно", - говорит он.

3 апреля Владимир Солодов назначен и.о. губернатора Камчатского края. Обязанности председателя правительства Якутии временно исполняет Алексей Колодезников. Кто будет следующим премьером кабмина, пока неизвестно. По негласному правилу на эту должность назначается славянин. Источник Sakhaday говорит, что при сложившихся обстоятельствах можно пренебречь им и поискать достойных кандидатов среди местных управленцев. По его мнению, одним из них можно назвать Валерия Максимова, который сейчас работает торговым представителем РФ в Канаде.

Саша АЛЕКСАНДРОВА

Sakhaday.ru