×

Комитет Ил Тумэна о QR-кодах: концептуально поддерживаем проект закона

9:00 - 13.12.2021
Комитет Ил Тумэна о QR-кодах: концептуально поддерживаем проект закона

Профильный комитет Ил Тумэна во главе с депутатом Владимиром Чичигинаровым в отзыве на законопроект о введении QR-кодов в публичных местах пишет, что «концептуально поддерживает проект федерального закона». При этом предлагает доработать его в части уточнения круга лиц, которых будет касаться закон, а также рекомендует закрепить перечень мест и организаций, в которые требуется допуск по QR-кодам.

Отзыв республиканского собрания депутатов на законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции), внесенном правительством РФ» будет рассмотрен 22-м вопросом на парламентской сессии 14 декабря.

Между тем 11 региональных парламентов уклонились от обсуждения законопроекта, сообщается в докладе фонда «Петербургская политика». Например, во Владимирской области отказались от рассмотрения законопроекта, сославшись на то, что обсуждение федерального законопроекта — это право депутатов, а не их обязанность. На Чукотке попросили не распространять QR-коды на Арктическую зону, а также разрешить пользоваться авиатранспортом при наличии ПЦР-теста, потому что авиация — единственный вид транспорта в округе.

Российские власти планируют узаконить систему QR-кодов. 12 ноября в Госдуму внесены два законопроекта, регламентирующие QR-коды для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Госдума направила законопроект для обсуждения региональным парламентам.

Законопроект о QR-кодах вызвал резонанс в обществе. После резкой критики общественности об обязательном введении QR-кодов спикер Госдумы Вячеслав Володин написал пост в своем ТГ-канале с призывом обсудить нововведение. Сообщение набрало более одного миллиона просмотров и 745 тысяч комментариев. Ранее Володин сообщил, что в Госдуму поступило более 120 тысяч обращений в связи с законопроектом.

Президент Владимир Путин, комментируя законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте, пообещал не допустить опрометчивых решений по этому вопросу. При принятии ограничений для использования транспорта необходимо посмотреть, готова ли система не ограничить права людей и обеспечить их безопасность, отметил Путин.

13 декабря депутаты Госдумы обсудят законопроекты на заседаниях фракций. Дальнейшая судьба законопроектов будет во многом зависеть от того, какие ответы будут даны на вопросы, которые звучат в обществе, отметил Вячеслав Володин.

Sakhaday.ru