Мэр Якутска поручил выработать предложения по усилению ответственности хозяев собак за самовыгул

180 безнадзорных собак отловлено в Якутске за минувшую неделю силами ППБЖ и дворников управ, использовано 13 ловушек, работали 4 автомашины с ловцами. Об этом сообщил во время общегородской планерки Айаал Егинов, директор МКУ «СЭГХ» г. Якутска.
Благодаря привлечению 2 дополнительных машин с ловцами объемы отлова увеличены на 60% (112 собак) по сравнению с первой неделей декабря. Кроме того, в Пункт передержки безнадзорных животных поступили 6 собак, которых привели жители.
Екатерина Безрученко дополнила информацию о работе ППБЖ: кастрировано и стерилизовано 53 собаки, вакцинировано 89 собак, подобрано 11 трупов собак. 33 собаки обрели новых хозяев, 23 собаки возвращены прежним владельцам.
Заслушав отчет, Евгений Григорьев поручил рассмотреть вопрос об увеличении платы за отлов и содержание хозяйских собак в ППБЖ.
Сегодня она составляет 460 руб. за отлов и 289 руб. за сутки пребывания в пункте.
«Такая мера может быть дисциплинирующей для многих владельцев собак, выпускающих их на самовыгул. Мы также должны выработать и направить предложения от города по ужесточению ответственности граждан за подобные нарушения в КоАП республики. Безопасность жителей должна быть в приоритете», - сказал глава Якутска.
тгк ЯКУТСК
@YakutskRF
Сразу видно что мэрия работала по отлову, меньше стало собак, надо этот темп держать на весь год, постоянно держать на пульсе
Этих бродячих собак надо бы уничтожить,для чего они нужны?
В нашем мкр тоже собаки куда-то исчезли или спрятались, до этого 7-10 гуляли
Решение мэра, за *** содержание собаки, когда это несёт опасность людям, хозяин должен ответить рублём.
В позапрошлом году в связи бешенством уничтожили 200 собак. И что было? Уволили главного ветеринара республики. Спасибо не посадили. Собачники хай подняли на всю РФ. В Москве перед представительством пикет организовали. Закон федеральный и местным властям придется попридержаться закона Бурматова. Этот собачий вопрос решается на уровне Госдумы. Наши депутаты какие-нибудь поправки должны добиться в связи с нашими суровыми морозами.
Одно по одному как вы достали своими собаками как будто в городе делать больше нечего каждый год собаки собаки возле 16 школы куча песка 3 год лежит убрать не как не уберут
Ошибся возле 6 школы