×

Мэр Якутска выявила нарушения при формировании участка для многодетных

14:21 - 10.7.2019
Мэр Якутска выявила нарушения при формировании участка для многодетных

Специалист отдела мэрии Якутска признался, что лично изменил границы участка в пользу другого гражданина. Об этом сообщила Сардана Авксентьева в соцсети.

"Вчера получила очередное заявление от многодетной матери, которая так же, как и многие до нее, жаловалась на «странности» при формировании земельного участка. Поскольку таких заявлений много, а все земельные проверки встречают трудности и даже противодействие, решила сама рассмотреть данное заявление и провела внезапную проверку подразделений земельно-градостроительного блока окружной администрации.

В присутствии и.о.главного архитектора города, руководителей МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» и МКУ «Агентство земельных отношений» лично рассмотрела полную цепочку документооборота, всех зафиксированных действий работников, связанную с этим земельным участком.

В итоге полуторачасового разбирательства стало очевидным, что участок, минуя необходимые процедуры, действительно готовился к формированию в пользу третьего лица – гражданина Т., ну, кстати, тоже многодетного.

Специалист Отдела архитектуры и градостроительства признался, что он лично изменил границы участка в пользу гражданина Т. При этом был грубо нарушен принцип равных прав заявителей.

Поручила провести служебную проверку и уволить выявленных виновных лиц. Кроме того, мы готовим обращение к депутатам Ил Тумэн с просьбой изменить республиканский закон в части уточнения процедуры выделения земельных участков многодетным семьям. Существующая сегодня нормативная база требует актуализации, чтобы исключить возможность подобных злоупотреблений. Все предыдущие заявления аналогичного содержания также находятся в проверке.

На сегодня очередь многодетных семей на получение земельных участков насчитывает 5 810 человек, льготная очередь – 6 779, общая – более 30 тыс. человек.

Я вижу задачу городских властей в том, чтобы создать равные и справедливые условия для доступа всех горожан, имеющих на это право, к общественным ресурсам, самым ценным из которых является земля. Любые попытки злоупотреблений в этой сфере будут жестко пресекаться!".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера получила очередное заявление от многодетной матери, которая так же, как и многие до нее, жаловалась на «странности» при формировании земельного участка. Поскольку таких заявлений много, а все земельные проверки встречают трудности и даже противодействие, решила сама рассмотреть данное заявление и провела внезапную проверку подразделений земельно-градостроительного блока окружной администрации. В присутствии и.о.главного архитектора города, руководителей МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» и МКУ «Агентство земельных отношений» лично рассмотрела полную цепочку документооборота, всех зафиксированных действий работников, связанную с этим земельным участком. В итоге полуторачасового разбирательства стало очевидным, что участок, минуя необходимые процедуры, действительно готовился к формированию в пользу третьего лица – гражданина Т., ну, кстати, тоже многодетного. Специалист Отдела архитектуры и градостроительства признался, что он лично изменил границы участка в пользу гражданина Т. При этом был грубо нарушен принцип равных прав заявителей. Поручила провести служебную проверку и уволить выявленных виновных лиц. Кроме того, мы готовим обращение к депутатам Ил Тумэн с просьбой изменить республиканский закон в части уточнения процедуры выделения земельных участков многодетным семьям. Существующая сегодня нормативная база требует актуализации, чтобы исключить возможность подобных злоупотреблений. Все предыдущие заявления аналогичного содержания также находятся в проверке. На сегодня очередь многодетных семей на получение земельных участков насчитывает 5 810 человек, льготная очередь – 6 779, общая – более 30 тыс. человек. Я вижу задачу городских властей в том, чтобы создать равные и справедливые условия для доступа всех горожан, имеющих на это право, к общественным ресурсам, самым ценным из которых является земля. Любые попытки злоупотреблений в этой сфере будут жестко пресекаться! #сарданаавксентьева #якутск #всерешаетчеловек

Публикация от Сардана Авксентьева (@sardanaavksentieva)

SakhaDay.ru