×

Мэрия Якутска продолжает судебный спор по поводу «Сахаэкспоцентра»

9:30 - 12.8.2022
Мэрия Якутска продолжает судебный спор по поводу «Сахаэкспоцентра»

Судебная тяжба между мэрией Якутска и ИП Викторией Федоровой идет с 2021 года. Мэрия считает, что предпринимательница неправомерно передала в субаренду земельный участок, который частично занимает «Сахаэкспоцентр». 11 июля Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск мэрии к Виктории Федоровой. Городская администрация обжаловала это постановление.

Это второй круг судебного спора. Ранее он сложился в пользу городской администрации. Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск мэрии и расторг договор аренды земельного участка.

Договор об аренде земли между департаментом имущественных и земельных отношений и ИП Федоровой был заключен в сентябре 2019 года. На этом земельном участке расположены часть «Сахаэкспоцентра» и 11 киосков: «Надежда», «Ассорти», «Lavash», «Астык foods», «Первая столовая», «Шавуха», «Алаас аьа», «MOMS», «Papa», «Якутский пчелоцентр», «Овощи-фрукты». С владельцами этих торговых точек Федорова заключила договор субаренды земли.

Через полтора года Управление муниципального контроля выявило, что арендатор не уведомил ДИЗО о сдаче в субаренду земельного участка и не согласовал размещение нестационарных торговых объектов с департаментом предпринимательства. Произошло это в феврале 2021 года, за месяц до дня голосования на выборах мэра Якутска.

В апреле 2022 года Восточно-Сибирский суд отменил решение о расторжении договора аренды земли и вернул дело на новое рассмотрение. На этом этапе к судебному спору присоединилась компания, управляющая активами ПИФ «Арктик Капитал». Пайщики этого закрытого фонда владеют частью здания торгового центра.

Суд считает, что мэрия, кроме Федоровой, должна была и им направить уведомление о расторжении договора аренды земли. По мнению суда, городская администрация нарушила права владельцев здания и не исполнила порядок досудебного урегулирования спора.

На этом основании 11 июля Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск столичной администрации к ИП Федоровой. Это постановление городская администрация обжаловала в Четвертом кассационном арбитражном суде.

Политик и предприниматель Владимир Федоров связал этот судебный спор с попыткой властей навредить его семейному бизнесу из-за противостояния на выборах мэра Якутска весной прошлого года. Тогда он поддерживал кандидатуру Виталия Обедина, основного соперника в борьбе за голоса горожан мэра города Евгения Григорьева.

Тогда же столичная мэрия заявила, что этот участок земли будет передан СОШ №2, которой требуется расширить территорию, выделенную под строительство нового учебного корпуса. Владимир Федоров заявил, что власти, «прикрываясь детьми», преследуют его с целью уничтожить семейный бизнес.

Sakhaday.ru