×

Минздрав опроверг информацию о том, что Якутия оказалась лидером по смертности от COVID-19

15:35 - 20.1.2021
Минздрав опроверг информацию о том, что Якутия оказалась лидером по смертности от COVID-19

Министерство здравоохранения РС(Я) на публикацию в социальных сетях на тему «В лидерах по смертности от COVID-19» оказалась в Якутии» сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

Показатель смертности вычисляется на 100 тысяч общего населения, таким образом, на 20 января 2021 года летальность от подтвержденной новой коронавирусной инфекции и от внебольничной пневмонии составляет 1,49%.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев заражения новой коронавирусной инфекцией с марта 2020 года составляет 29177, число летальных случаев - 432. Якутия была и остается регионом с низкими цифрами смертности от Ковид-19, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я).

Отметим, что публикация в соцсетях в одном из телеграм-каналов была посвящена статье Ленты.ру "Названы регионы России с самой большой смертностью пациентов с COVID-19".

В статье сообщается об исследовании FinExpertiza, полученной на основании данных Росстата

"Самая большая доля смертности пациентов с COVID-19 зафиксирована в Ямало-Hенецком автономном округе, Санкт-Петербурге и Москве. В этих регионах более 30 процентов смертей сопровождались коронавирусной инфекцией. Так, по состоянию на ноябрь 2020 года в Ямало-Hенецком автономном округе доля смертельных случаев, связанных с коронавирусом, составила 39,9 процента, в Петербурге — 33,7 процента, в Москве — 31,4 процента. Кроме того, в антирейтинг по смертности вошли Алтайский край (28,1 процента), Якутия (27,3 процента), Ханты-Мансийский автономный округ (26 процентов) и Московская область (25,4 процента).

Среди регионов, в которых коронавирус был указан основной причиной смерти, Ямало-Hенецкий автономный округ и Санкт-Петербург также разделяют первые два места с показателями 28,8 и 23,7 процента соответственно. Москва в нем находится на пятой строчке (20,3 процента). Также среди лидеров значатся Алтай и Якутия (23,4 и 20,4 процента соответственно).

Исследование проводилось по данным Росстата, отметили в FinExpertiza. В отличие от оперштаба, Росстат в статистике смертности от коронавируса учитывает и те случаи, когда COVID-19 являлся сопутствующим заболеванием".

Sakhaday.ru