×

"Молодые врачи не лечат людей, у которых диагностирован COVID-19, они ведут работу с контактными пациентами"

14:43 - 22.3.2020
"Молодые врачи не лечат людей, у которых диагностирован COVID-19, они ведут  работу  с контактными пациентами"

Руководитель института прокомментировал слухи о том, что ординаторов силой отправляют на борьбу с коронавирусной инфекцией, и призвал народ не паниковать.

«Насильно отправляют в опасные эпидемические очаги. Лишают диплома и специализации тех, кто отказался», — говорится в сообщении в социальных сетях.

Директор мединститута отметил: лишением диплома не угрожают, а те, кто не хочет участвовать в противоэпидемических мероприятиях, могут написать заявление на его имя.

«Мы не имеем права их отбирать. Если кто-то пожелает отказаться, будет писать заявление о таком решении. Данные заявления мы отправим в Медицинскую палату, и тогда уже врачебное сообщество будет решать, соответствуют ли они высокому званию врача», – отметил Николай Гоголев.

Ординаторы, добавил он, это врачи, которые получили сертификаты участкового терапевта, педиатра, которые при получении диплома давали клятву российского врача. Молодые врачи не лечат людей, у которых диагностирован COVID-19, они ведут прием тех, кто может быть контактным, и помогают основному медицинскому персоналу учреждений. Были призывы от ординаторов медиков из других стран оказать свою помощь, но пока мы их не допустили так как российского сертификата врача у них нет. Но в качестве волонтеров, может быть, они будут нужны, если это потребуется со временем.

С понедельника в поликлиниках Якутска начнут работать 53 ординатора СВФУ, 10 человек помогает в Медклинике СВФУ и ещё 14 ребят вызвала на помощь АК «АЛРОСА» в город Мирный. Алмазная компания обеспечивает все расходы волонтеров и написала официальное письмо с просьбой организации помощи ещё когда коронавирусная инфекция только появилась в России. Еще 200 ординаторов, если понадобится, будут привлекаться к работам в медицинские учреждения республики.

Кроме того, около 100 студентов старших курсов медицинского института СВФУ начали проходить производственную практику в медицинских учреждениях по всей республике еще до того, как возникла ситуация с коронавирусной инфекцией, а сейчас, соответственно, они работают по месту прохождения практики. «Минздрав никуда не направляет их с мест, где они проходили практику, ребята просто работают там в усиленном режиме, как и все сотрудники системы здравоохранения», – добавил Николай Гоголев.

В СВФУ также есть больше 30 студентов разных факультетов и институтов, которые состоят в организации волонтеров-медиков и участвуют в противоэпидемических мероприятия – например, помогают разносить еду тем, кто на находится сейчас в изоляции, потому что могут быть контактными. Организация, рассказывает директор мединститута Николай Гоголев, была создана еще в 2018 году, вступают в нее не только медики и даже иностранные студенты изъявляют желание присоединиться.

Магистрант исторического факультета СВФУ Максим Рязанский вызвался, как только увидел объявление о наборе волонтеров. Молодой человек родом с Абыйского района, ему 21 год, он состоит в молодежном правительстве и уверен: в такое время каждый должен постараться помочь обществу.

Как отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев, всем участвующим в противоэпидемических мероприятиях, дадут индивидуальный график обучения. «Общество сейчас остро реагирует на все новости, связанные с коронавирусом, и эта информация из соцсетей не стал исключением, так что нам всем стоит тщательно обдумывать и проверять то, что пишут, не поддаваясь сразу эмоциям. Ординаторы, которых мы обучаем, в большинстве своем сознательные и хорошие молодые специалисты. Они действительно готовы помочь своей республике в сложившейся ситуации, они уже до этой ситуации положительно себя показали, и мы ими гордимся», — рассказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

Sakhaday.ru