×

"Мы думаем о животных, которые нас едят". В Якутске обсудили "собачий вопрос"

15:37 - 3.1.2022
"Мы думаем о животных, которые нас едят". В Якутске обсудили "собачий вопрос"

Сегодня, 3 января, прошел очередной круглый стол Общественной палаты Якутии, посвященный проблеме собак в республике. Ничего нового не прозвучало: выступающие в который раз говорили, что город для людей, критиковали федеральные законы, метод ОСВВ, говорили, что к Якутии должно быть особое отношение.

Такие обсуждения проводились и ранее, и ни к чему они не привели. В нашем телеграм-канале опубликованы документы еще 2020 года о создании межведомственной группы в Ил Тумэне о внесении изменений в обсуждаемый ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Есть и информация о круглом столе, который прошел в феврале 2021 года.

Напомним, что за неделю до трагедии в мэрии Якутска прошло совещание, посвященное ситуации с собаками и уже тогда, по меткому выражению председателя ОП Якутска, "в воздухе пахло грозой".

Предлагаем наиболее интересные комментарии, которые высказали участники сегодняшнего обсуждения.

Президент СВФУ Евгения Михайлова руководителю Департамента ветеринарии:

- Вы ничего нормально не можете сказать, и говорите абсолютными цифрами, а должны приводить сравнения. Вы вообще знаете, что обсуждаемый закон не касается домашних животных? Им посвящена 1 статья, и все.

- Природа не терпит пустоты. На каждый отлов популяция отвечает всплеском.

-Я очень люблю собак, но мы живем в потрясении. В течение этого года мы должны привести в порядок все законы, касающиеся защиты людей и животных.

И давайте не будем передергивать. Причем тут питание детей в школе? Не надо сравнивать с суммами, выделяемыми на собак. Питание детей - это вообще-то дело родителей.

Председатель Общественной палаты Якутска Андрей Высоких:

- За неделю до трагедии мы собирали совещание с участием правоохранительных органов. И прямо заявили, что в городе пахнет грозой, надо что-то делать и делать быстро. Мы сказали, что закон не может быть одинаков для Сочи и Якутска.

- Пункт передержки выполняет работу. Он не может проглотить все.

- В приюте по нормам каждой собаке отводится 4 м теплого помещения. Кто это может сделать? Давайте тогда говорить о бомжах, о детях. Мы думаем о животных, которые нас и едят. Уже называют городом собак.

- Может быть сделать пожизненные резервации без финансирования из бюджета? Город выделит 4-5 площадей на территории Якутска. И туда завозим собак, которые должны содержаться за счет спонсоров.

Жительница Гагаринского округа (не представилась):

- Мы за ужесточение ответственности владельцев животных. Необходимо обязать регистрировать собак. У нас много собак находится на самовыгуле, и это способствует усугублению ситуации.

- Я протестую против наездов на зоозащитников. Скажем прямо, до настоящего момента, убирают собак с улиц в основном зоозащитники.

- Ну хорошо, давайте убьем безнадзорных животных, как предлагают многие, но это не решит проблему, и численность возобновится.

- Да и отловами делу не поможем.

Представитель Фонда "Будущее Якутии":

- Мы просили выделить земельный участок (для приюта), но нам отказали, сказав, что земли нет. И отправили чистить клетки в ППЖ.

- Наличие приютов не изменит ситуации. Очень хочется, чтобы поняли, что виноват человек. не ФЗ, ни Бурматов.

- Да, я согласна, что человек венец творения.

- Вопросы должны быть заданы органам, которые не отработали заявки.

- Было предложение выделить землю под резервации. Никто там работать не будет.

- Я за опыт европейских стран. О Якутии говорят, что мы кровавый регион, а это неправда. Я против выделения разных участков в городе.

- Нужно увеличить социальную рекламу. Наш фонд проводит уроки в школах.

Депутат Ил Тумэна Михаил Эверстов:

- Якутии нужен особый подход. У нас особые условия: холодно, расстояния большие. Россия - самая большая страна, а Якутия - самый большой регион. Мы должны жить так, как хотим, как можем, как думаем. Наши чаяния должны быть услышаны в Москве.

- У нас в Якутии не должно быть бродячих собак. Что надо для этого сделать? Опять 2-3 года будем обсуждать, и не придем к результату.

Председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев:

- Законодательство не должно стоять на месте, оно меняется. На улицах должно быть безопасно. Домашние животные не должны становиться агрессивными.

- Направляйте ваши предложения. Мы их рассмотрим и включим.

Sakhaday.ru