×

На встрече с Путиным оказался совладелец «Альфа-групп», с которого российская оппозиция просила снять санкции

10:02 - 17.3.2023
На встрече с Путиным оказался совладелец «Альфа-групп», с которого российская оппозиция просила снять санкции

Сюрпризом стало появление на встрече с крупным бизнесом президента РФ Владимира Путина совладельца «Альфа-групп» Германа Хана, за которого оппозиционеры недавно просили у ЕС, пишут российские медиа.

Он вместе с другими совладельцами «Альфа-групп» фигурировал в письмах российской оппизиции с просьбой снять санкции с бизнесменов. Эти письма стали предметом ожесточенных споров либерально настроенной части россиян в рунете.

Главной интригой был состав участников встречи с Путиным, пишут СМИ. Среди ее участников оказались только шестеро из топ-20 российского списка Forbes-2022 — Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко, Герман Хан и Виктор Рашников.

Не приехали на съезд богатейший россиянин, владелец НЛМК Владимир Лисин (его до сих пор нет ни в одном санкционном списке), владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (на него санкции наложила только Великобритания) и миллиардер Алишер Усманов — он фигурирует во всех санкционных списках, но еще в январе объявил об отставке из правления РСПП «в связи с уходом на пенсию». В полном составе на съезд не явились бизнесмены, которые в начале недели написали заявления об отставке из РСПП — Вагит Алекперов и Леонид Федун из «Лукойла», Дмитрий Конов из «Сибура», Араз Агаларов из «Крокус груп».

Владимир Путин похвалил миллиардеров, которые «остались здесь, а не уехали». В закрытой части он обсудил с ними «добровольный взнос» бизнеса в бюджет на 300 млрд рублей.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru