Начались подготовительные работы по реставрации Краеведческого музея им.Ярославского

На фотографиях, предоставленных сотрудниками музея – буровые машины у стен Краеведческого музея. Они бурят скважины для исследования грунта и фундамента здания музея.

Директор Якутского краеведческого музея им.Ярославского Николай Бугаев пояснил Sakhaday:
- Это начало работ по подготовке проектно-сметной документации по проведению реставрационных работ. Историческое здание нашего музея давно требует ремонта. Надеюсь что к 100-летию республики начнем реставрацию.
Директор музея выразил благодарность правительству и парламенту республики за содействие в продвижении вопроса о реставрации. Теперь дело осталось за выделением денег из федерального и республикансакого бюджетов, т.к. масштаб предстоящих очень большой.
Здание, которое в начале 20 века начали строить для якутского архиерея, в конце 1920-х годов было передано краеведческому музею Якутии.
В архивных документах он отмечен как “Дом архиерея”. В 1960-х годах кирпичное здание было признано объектом культурного значения РСФСР.
Было бы лучше разобрать здание по кирпичику и построить современное здание на сваях. Восстанавливать здание обойдется дороже чем строительство нового. И самое печальное то, что после восстановления проблемы так и останутся. Будет постоянный ремонт до скончания века
Если уже признано обьектом наследия то снести уже нельзя под охраной государства же. Укрепить можно. Вон старую библиотеку же восстановили
Правильно. Это одно из последних дореволюционных каменных зданий. Надо аккуратно восстанавливать, а прокуратуре присматривать как бы по карманам выделенные деньги не разошлись!