×

Началось голосование на выборах мэра Якутска

9:09 - 26.3.2021
Началось голосование на выборах мэра Якутска

Сегодня с 8 утра горожане могут принять участие в голосовании на досрочных выборах главы Якутска, которое продлится три дня – до воскресенья 28 марта. Избирательные участки на территории города будут открыты с 8:00 до 20:00, сообщает Якутская городская территориальная избирательная комиссия.

Каждому избирателю предоставят одноразовые перчатки, медицинскую маску, авторучку, бюллетень для голосования. Членов комиссий также обеспечат средствами индивидуальной защиты.

К настоящему моменту в городе работают 118 участковых избирательных комиссий, еще 4 участка дополнительно открыты по месту временной регистрации избирателей в социальных учреждениях.

Как сообщила председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова, соблюдение норм законодательства во время голосования на избирательных участках контролируют представители зарегистрированных кандидатов и политических партий.

«В качестве наблюдателей работают представители кандидатов Михайлова Саввы Анатольевича, Григорьева Евгения Николаевича, Обедина Виталия Валерьевича, партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и КПРФ. Остальные участвующие в выборах кандидаты и партии своих наблюдателей не направляли.

Но у них есть право назначить в участковые избирательные комиссии представителей в качестве членов комиссии с правом совещательного голоса. Они могут быть назначены и завтра и послезавтра, и даже на стадии подведения итогов голосования после 20:00 28 марта», - подчеркнула Алла Самойлова.

Проголосовать на выборах смогут только граждане, проживающие и имеющие регистрацию в Якутске. При этом отдать свой голос можно будет только на избирательном участке по месту жительства. Узнать адрес своего участка можно на сайте якутской городской территориальной избирательной комиссии http://yagtik.ru/. Также уточнить эту информацию можно в своем личном кабинете на портале «Госуслуги», или по горячей линии 40-80-35.

Горожане, не имеющие по тем или иным причинам возможности прийти на избирательный участок самостоятельно, могут проголосовать на дому. Для этого в срок до 14:00 часов 28 марта 2020 года необходимо по телефону обратиться в свою участковую комиссию и указать, в какое время будет удобно проголосовать.

Sakhaday.ru