×

«Не считаю, что я резко высказался», - Петр Аммосов

15:28 - 16.12.2019
«Не считаю, что я резко высказался», - Петр Аммосов

Депутат Ил Тумэна Петр Аммосов, отличившийся на последней сессии Ил Тумэна, прокомментировал Sakhaday скандал в парламенте. Напомним, что он пригрозил выгнать министра предпринимательства Ирину Высоких, внесшую законопроект, позволяющий торговать алкоголем при оказании услуг общественного питания.

- Говорят, эту ситуацию бурно обсуждают в соцсетях, но я не читал, - признался он.

Также Аммосов не считает, что повел себя некорректно:

- Не считаю, что я позволил себе резкое высказывание. Я не обвинял, не критиковал, а просто спросил. Знаете, за большинством инициатив всегда кто-то стоит, кому-то это выгодно. Да, все законопроекты, которые рассматриваются на сессии Ил Тумэна проходят рассмотрение комитета, одобрившего его. У меня другой вопрос – кто же был инициатором?

Он сообщил, что не видит необходимости инициировать разрешение продажи алкоголя в общепитах:

- Да, еще раз повторю – закон спал, его никто не трогал. Любой предприниматель, знающий законодательство, мог обратиться за получением лицензии, и в случае отказа пойти в суд, который бы встал на его сторону, так как федеральный закон главенствует над региональным.

Поэтому не понимаю, какая надобность была вносить поправку, и чем руководствовалась министр.

Что касается прокуратуры, которая также может инициировать приведение республиканского законодательства в соответствие федеральному, Аммосов ответил:

- Если прокуратура хочет усложнить себе работу, то выступит с этими поправками. Но в таком случае увеличится количество преступлений и у правоохранителей прибавится работы.

Депутат считает, что есть более актуальные вопросы, чем хлопотать о разрешении продажи алкоголя в общепитах:

- Лучше бы министерство, курирующее предпринимательство, предложило уменьшить тарифы на электроэнергию для предпринимателей, из-за которых невозможно заниматься производством. Согласитесь, проблем множество – от безработицы в селах, проблем фермеров, которые тоже являются предпринимателями, до завышенных тарифов на судах на воздушных подушках в межсезонье. Вместо того, чтобы развивать предпринимательство, занимаются ерундой.

Как сообщил Аммосов, практически все депутаты разделяют его мнение:

- Меня поддержало большинство депутатов. Они проголосовали против четырех поправок, касающихся алкоголя. Дело в том, что любой депутат воспринимает эту проблему болезненно, потому что мы помним времена, когда везде продавался алкоголь, и мы не хотим, чтобы они вернулисьь

При этом он не настаивает на полном запрете:

- Я понимаю, что запретительные меры ни к чему хорошему не приведут. Действующий режим продажи алкоголя с 14.00 до 20.00 - оптимальный, он привел к положительным тенденциям. После упорядочивания продажи алкогольных напитков произошли определенные улучшения, меньше стало пьяных на улицах, меньше криминала.

Что касается трезвых сел, то действительно там запрещено продавать, но рядом есть районный центр, где продажа не ограничена, поэтому при необходимости житель села съездит и купит горячительные напитки. Так что с этой точки зрения алкоголь и так доступен.

Сейчас ситуация пусть не идеальная, но вполне стабильная. Любое послабление принесет много минусов.

Sakhaday.ru