×

Первая группа якутян из районов, пострадавших от лесных пожаров, вылетела на санаторно-курортное лечение

17:57 - 29.8.2021
Первая группа якутян из районов, пострадавших от лесных пожаров, вылетела на санаторно-курортное лечение

Для восстановления и укрепления здоровья остро нуждающихся граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, с учётом состояния их здоровья и состоящих на диспансерном наблюдении из наиболее пострадавших от лесных пожаров районов, сформированы группы для направления в лучшие здравницы страны. Такое решение инициировал Глава Якутии Айсен Николаев.

Президент России Владимир Путин поддержал данное предложение Ил Дархана. Фондом социального страхования Российской Федерации в кратчайшие сроки были выделены путевки в крупнейшие санатории Московской, Владимирской и Тюменской областей.

Так, 27 августа восстановить свое здоровье уже вылетела первая группа, в состав которой вошли 180 жителей из Горного, Вилюйского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского районов и города Якутска.

Перед вылетом министр труда и социального развития республики Елена Волкова и управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Марина Герман встретились с якутянами, которые вошли в состав первой группы. Елена Александровна и Марина Евгеньевна пожелали им восстановить силы и здоровье перед якутской зимой, а также набраться положительных эмоций.

В свою очередь, выезжающие на лечение якутяне поблагодарили Президента России Владимира Путина и главу Якутии Айсена Николаева за возможность восстановить здоровье в санаториях.

31 августа и 1 сентября еще 70 человек поедут на оздоровление. Выезды на лечение по путевкам в санатории запланированы также на октябрь и ноябрь месяцы. На эти цели будет выделено из республиканского бюджета порядка 40 млн. рублей, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru