×

Письмо в редакцию: «В Якутске все спокойно!»

23:08 - 20.3.2019
Письмо в редакцию: «В Якутске все спокойно!»

«В Якутске все спокойно? Говорят, там у вас волнения? – так спрашивают мои знакомые, живущие в других регионах. – После митинга все успокоились?».

И таких звонков раздается множество. СМИ привычно нагнетают ситуацию. Пишут о транспортном коллапсе, неработающих овощных лавках, бастующих уборщиках и прочих. Хотя и такие «ужасы» вполне переживаемы. Но даже этого нет!

На самом деле в Якутске тишь, гладь и благодать. Спокойствие царило и во время митинга и на следующий день. Да, автобусы приезжали с задержкой, но это было только один день. Говорят, что дело в водителях, работавших без регистрации. Сегодня они ездят, как часы.

По поводу овощных лавок тоже преувеличение. Да, часть из боязни проверок закрылась. Но многие работают. У нас в квартале работают две лавки, никаких притеснений продавцы не испытывают. Фрукты они продают на ура.

Кстати, и цены никто не взвинтил, они остались прежними, за что отдельная благодарность продавцам.

Такси также заказываются свободно, приезжают без всяких проволочек. Местный оператор дал возможность выбора водителя, но большинству без разницы, главное, чтобы приехал быстро. Кстати, сегодня меня вез приезжий. Он не оглядывался нервно по сторонам, не жаловался на преследования.

Какие еще ужасы пишут в соцсетях? Пишут о нехватке хлеба, но это точно вброс. Хлеб у нас производит множество компаний, и поэтому дефицита нет и не предвидится.

Да, в соцсети гуляло три видео с «наездами» на приезжих. Большинство якутян оно возмутило. Хотя при всей неприглядности, это все-таки не видео погромов и избиений. Пьяное быдло решило покуролесить. Спасибо полицейским, все нарушители были пойманы за считанные часы.

В целом, все заняты своими делами. Мы живем обычной жизнью. Город не встал, все идет своим чередом».

 Анна Степанова