×

«Пока я лежал тяжелобольной, меня очерняли и обвиняли…», - якутский ученый Анатолий Алексеев выписался из больницы

12:16 - 25.9.2020
«Пока я лежал тяжелобольной, меня очерняли и обвиняли…», - якутский ученый Анатолий Алексеев выписался из больницы

Нашего уважаемого эксперта, известного ученого-этнографа, шаманолога Анатолия Алексеева выписали из больницы. Об этом он сегодня рассказал корреспонденту SakhaDay.

Напомним, 73-летний этнограф 15 суток пролежал дома с двухсторонней пневмонией, спровоцированной коронавирусом, и только после публикации статьи в «Якутске вечернем» был госпитализирован в Гериатрический центр Якутска.

Отличная команда

Как поделился Анатолий Афанасьевич, сейчас он чувствует себя намного лучше и 10 дней будет находиться на изоляции.

«Пострадало 50-60 процентов легких. Если бы я пробыл дома еще трое-четверо суток, умер бы! Я рад, что попал в Гериатрический центр. У них отличная команда. Врачи великолепные. Они отлично овладели методами лечения коронавируса – утверждаю это, как ученый. Им можно доверить свою жизнь. Пациенты все довольны. Питание отменное, пять раз в день. Повара очень вкусно готовят. Никогда в больницах я так хорошо не ел. Медсестры работают с пяти утра до двенадцати ночи. Это же адский труд, да и заразиться можно. Я бы так не смог даже за высокую зарплату», - признается ученый.

«Я этнограф – врач народа»

Публикации о госпитализации Анатолия Алексеева активно обсуждались, а некоторые комментировались в негативном ключе. По признанию Анатолия Афанасьевича, злобные высказывания якутян причинили ему боль. Он считает, что на него была организована целенаправленная травля.

«Пока я лежал тяжелобольной, меня очерняли, обвиняли в том, что я на государственные деньги купил квартиры, разъезжал по миру. Я еще не долечился, а «доброжелатели» меня палками бьют. Больного человека добивают. Это же не этично. Я себя еле сдерживал. На койке с утра до ночи страдал. Считаю, что происходила манипуляция сознанием. Мне приятели передали, что даже в мэрии совершенно незнакомые мне люди считают меня очень плохим человеком.

Ничего светлого во всех этих людях нет. Мне больно от этого. Никто мне не давал денег. Я простой преподаватель. Зарплата у меня была очень маленькая, но я умел копить. В начале 90-ых на сбереженные деньги купил дочери 1-комнатную квартиру, затем сыну подарил жилье. И дача у меня не огромная, как придумывают некоторые, а площадью четыре на пять.

Я не пью, не курю. Эти деньги я заработал. Это не государственные деньги. Пускай проверяют, с радостью предоставлю им все документы. Я – прозрачный человек.

Я этнограф, врач народа, поэтому занимался и занимаюсь шаманизмом. Поскольку я этнограф, то должен ездить на научные конференции, экспедиции, командировки, я же не кабинетный работник. Как ученый, сотрудничаю с международными научными центрами. Даже утки и чайки улетают в другие края.

Я и спорить не буду с ними. Мне их жаль. Как же они жалко и бедно мыслят! Но им, завистникам, желаю удачи. Работать надо, а не завидовать. Я знаю фамилии некоторых злостных комментаторов, но озвучивать их не буду.

Очень печально, что среди них оказалась директор ЯНЦ Анна Романова, которая журналисту «Якутска вечернего» Екатерине Чемезовой дала комментарий о том, что, мол, может, я и вовсе не болел коронавирусом. Она не верит мне. По ее мнению, я никуда и не звонил. Получается, я, как дурак, лежал дома и болел или все придумал? Еще врачом называется. Она еще не достигла своего потолка, как человек, личность, врач, чиновник. Видимо, забыла клятву Гиппократа. Я ей тоже желаю крепкого здоровья.

Эйнштейн был прав – дальнейшая судьба человечества зависит от его моральных устоев, а не от уровня технических достижений. Жизнь дается для совершенствования души, духа человека. Он должен всю жизнь готовиться к смерти.

Завистников прощаю, поскольку это темные люди. Бог говорит – любите всех. А некоторые стали безбожниками, атеистами. Почитайте Тибетскую, Египетскую книги мертвых, Коран, Новый и Ветхий заветы, обогащайтесь духовно. Ничего бесплатного в этом мире нет. За все поступки мы в ответе перед Богом, совестью, потомками. Невинные дети будут отвечать за родителей. Богатство, слава – не главное. Все материальное превращается в прах. Важно соблюдать божественные заповеди, традиции своего народа. Якутянам желаю оставить за собой светлый, позитивный след.

В 1995 году 107-летняя великая эвенкийская шаманка Матрена Петровна Кульбертинова (дух ее до сих пор жив, потому что шаманы не умирают) после духовной (не физической) операции по замене моего больного сердца на сердце молодого оленя, сказала мне: «Анатолий, жить надо по правде». Я тогда подумал – честно жить крайне трудно. «Но ты постарайся», - наставила шаманка. Стараюсь жить по правде-совести, хотя очень тяжело.

У меня есть характер. Я – первый мастер спорта СССР по вольной борьбе из эвенов, поэтому я держу удар. Я пушкинский и ныне дикой тунгус, поэтому меня считают скандальным. Я себя буду защищать. Я – патриот Якутии, России и своего эвенского народа, а не предатель», - поделился ученый.

Ксения АВЕРА, Sakhaday.ru