×

Знакомим с новыми мастерами спорта по боксу

14:30 - 9.9.2022
Знакомим с новыми мастерами спорта по боксу

Полк якутских мастеров спорта по боксу пополнился еще тремя бойцами. Приказом министра спорта России О. Матыцина от 31 августа 2022 г. высокие спортивные звания присвоены Валерию-Талбану Егорову, Сергею Семенову и Прокопию Яковлеву.

Талбан Егоров

Валерию-Талбану Егорову 20 лет. Норму мастера выполнил в мае прошлого года на первенстве России среди молодежи 19-22 лет в Серпухове. Там он провел 3 боя и стал бронзовым медалистом. После этого боксер был пятым на чемпионате России, в декабре 2021 г. занял второе место на Кубке мира нефтяных стран, в феврале 2022 г. победил на турнире в Витебске (Беларусь), в мае завоевал "серебро" на смотре резерва сборной страны – турнире "Знамя Победы". Валерий-Талбан родом из села Эльгяй Сунтарского улуса, первый наставник – заслуженный тренер РС(Я) Май Николаевич Павлов. В настоящее время тренируется под руководством Владимира Павлова и Игоря Ефимова.

Сергей Семенов

Сергею Семенову 32 года. Начал заниматься боксом в с. Улахан-Аан Хангаласского улуса у заслуженного тренера Виктора Пудова. В августе 2021 г. в Якутске стал победителем Всероссийского турнира памяти Александра Федотова в весовой категории до 64 кг. К этому успеху его привел наставник Иван Марков.

33-летний Прокопий Яковлев норму мастера спорта России выполнил в июле 2021 г. в Хабаровске, став чемпионом Дальневосточного федерального округа в весовой категории до 69 кг. Ранее он становился обладателем серебряной и бронзовой наград на чемпионатах ДФО, но в гораздо более легком весе – до 60 кг. А в июне 2022 года прибавил в свою коллекцию еще одно "серебро" чемпионата Дальнего Востока, на этот раз в категории до 71 кг. В настоящее время Прокопий тренируется под началом Артема Максимова и Игоря Ефимова.

На главном фото Прокопий Яковлев с тренером Артемом Максимовым

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru