×

Президент России Владимир Путин: у регионов доходы и возможности растут

9:30 - 15.6.2022
Президент России Владимир Путин: у регионов доходы и возможности растут

Президент России Владимир Путин встретился с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. В докладе руководитель контрольного ведомства отметил, что поддержка российским регионам возросла в два раза, но вместе с тем трансферты снизили самостоятельность субъектов.

Алексей Кудрин доложил, что трансферт регионам достиг в 2020 году 3,7 трлн, в 2021 — 3,6 трлн рублей. По его словам, эти расходы имеют целевой характер, по каждому трансферту правительство заключает соглашение с регионом, получающим средства. Кудрин считает, что увеличивается количество «окрашенной, целевой» поддержки. Это говорит о снижении самостоятельности регионов, отметил руководитель Счетной палаты.

«Мы как раз обращаем внимание на необходимость чуть-чуть сбалансировать. Если раньше неокрашенные средства, которыми субъект в рамках своих полномочий может пользоваться, были около 50% всей поддержки, сейчас это 28%», — сказал в разговоре с главой государства Кудрин.

Владимир Путин ответил Кудрину: «Но у субъектов и собственные возможности растут, доходы растут». «Да, доходы и у них растут, это справедливо. Но мы как раз говорим, что, ладно, мы даже видим возможность сохранять «окрашенность» и целевой характер, но, может быть, несколько субсидий — может быть, их объединять и делать более укрупненные конечные показатели субъекту», — ответил Алексей Кудрин.

Sakhaday.ru