×

При выявлении симптомов COVID-19 вызовите врача

0:20 - 21.1.2022
При выявлении симптомов COVID-19 вызовите врача

COVID-19 опасен тем, что быстро попадает в дыхательные пути и вызывает тяжелую пневмонию. В группе риска пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, граждане, страдающие хроническими заболеваниями, беременные.

Симптомы коронавируса
- повышенная температура;
- общая слабость;
- кашель;
- мышечные боли;
- затрудненное дыхание;
- одышка

Пути передачи коронавируса COVID-19 - это респираторный вирус. Он передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании. Также заразиться можно контактным путем. Например, человек берется рукой за дверную ручку, на которой есть вирус, а затем прикасается этой рукой к лицу, носу, трет глаза. Именно в это время вирус проникает в организм.

Инкубационный период COVID-19 составляет 1-14 дней. На протяжении всего это времени человек, зараженный коронавирусом, представляет опасность для окружающих людей, даже если заболевание у него протекает в легкой или бессимптомной форме.

Профилактика коронавируса

Вакцинация является самым эффективным методом против распространения коронавируса, они эффективны и безопасны, обеспечивают иммунитет.

Массовая вакцинация — один из главных методов борьбы с пандемией коронавируса в мире. Сегодня в России применяются четыре вакцины для иммунизации населения: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «Спутник Лайт», «Эпивак» и «Ковивак».

Отмечается, что число летальных случаев заболевания в странах, где растет процент вакцинированных, снижается с каждым днем.

Решение о необходимости медицинского отвода всегда должен принимать врач или даже врачебная комиссия в поликлинике. Единственная причина для временного медотвода для вакцинации всеми четырьмя типами вакцин — наличие у человека острого инфекционного заболевания. Также на время откажут в прививке тем, у кого обострилось хроническое заболевание. В этих случаях пойти на вакцинацию можно через месяц после выздоровления и начала ремиссии. Исключение составляют легкое течение ОРВИ или желудочно-кишечная инфекция. Здесь прививку поставят сразу после нормализации температуры тела.

Наличие противопоказания не означает, что какая-либо вакцина обязательно вызовет осложнение. В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией врача.

Общие противопоказания, являющиеся причиной медицинского отвода:

• Возраст до 12 лет;
• Беременность (кроме вакцины «Спутник V»).
• Период грудного вскармливания;
• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
• Тяжелые формы аллергических заболеваний или тяжелые аллергические реакции, которые когда-либо возникали

Чтобы защитить себя и окружающих людей от заражения необходимо четко соблюдать следующие рекомендации:
- в общественных местах рекомендуется использовать защитные медицинские маски, которые необходимо менять каждые два часа и соблюдать социальное дистанцирование;
- часто мыть руки, используя мыло и другие дезинфицирующие средства;
- в транспорте стараться не касаться поручней, стен и других поверхностей;
- отказаться от рукопожатий при встрече;
- на рабочем месте следует периодически дезинфицировать поверхности, офисную технику, дверные ручки специальными средствами;
- как можно чаще проветривайте помещение, в котором вы находитесь;
- делайте влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств;
- по возможности избегайте мест массового скопления людей, самоизолируйтесь;

Если у вас появились симптомы, напоминающие COVID-19, ни в коем случае не выходите из дома. Если самочувствие начинает ухудшаться, вызовите врача на дом и далее строго следуйте его рекомендациям.

Напомним, по поручению Главы Якутии Айсена Николаева увеличено время работы прививочных пунктов во всех медицинских учреждениях и количество прививочных бригад. Вакцину от коронавируса можно получить в выходные дни в медицинских учреждениях.

Для получения вакцины нужно подойти в прививочные пункты с паспортом, медицинским полисом и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я)

Sakhaday.ru