×

Приговор в отношении Максима Местникова вступил в законную силу: экс-депутат будет отбывать наказание в Табаге

10:11 - 21.1.2023
Приговор в отношении Максима Местникова вступил в законную силу: экс-депутат будет отбывать наказание в Табаге

Как стало известно SAKHADAY, приговор по громкому уголовному делу экс-депутата Ил Тумэн Максима Местникова вступил в законную силу. 27 декабря Верховный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрев апелляционную жалобу Местникова, оставил приговор без изменения. Экс-депутат будет отбывать наказание в ИК-7, которая находится в Табаге.

Наше издание сообщало, что 10 октября 2022 года судья Якутского городского суда Павел Герасимов вынес приговор по громкому уголовному делу Максима Местникова. Суд признал Местникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), и пяти эпизодам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, приговором суда ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми сроком на 20 лет, а также назначено 2 года ограничения свободы, в течение которых он не должен менять место жительства и работы, покидать пределы муниципального образования, где он будет проживать после отбытия лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде запрета работать с детьми и ограничения свободы Местников должен отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы на 14 лет, то есть после освобождения из мест лишения свободы.

Суд установил, что преступления Местников совершил в период с 2018 по март 2021 года во время исполнения должностных обязанностей педагога дополнительного образования – преподавателя кружка «Патриот» - в двух школах города Якутска.

Супруга педагога Саргылана Местникова сказала SAKHADАY, что его преднамеренно оклеветали. «От моего мужа решили избавиться таким грязным способом», — сообщила она. Родные, знакомые, коллеги Максима Местникова, среди которых известные и уважаемые в республике люди, не верят в его виновность, они публично выступали в его защиту. Но несмотря на исключительно положительные характеристики Максима Местникова, суд вынес достаточно суровый приговор. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал положительные характеристики, многочисленные благодарственные письма, грамоты, почётные звания. Отягчающим обстоятельством по всем преступлениям стало то, что они совершены в отношении несовершеннолетних педагогическим работником образовательной организации.

С момента задержания, с марта 2021 года, Максим Местников содержался под стражей. Сейчас из СИЗО он этапирован в ИК-7, которая находится в Табаге (пригороде Якутска).

На фото Максим Местников

Sakhaday.ru