×

Проходные баллы в вузы в 2020 году пересматриваться не будут

13:12 - 13.4.2020
Проходные баллы в вузы в 2020 году пересматриваться не будут

Проходные баллы в университеты для абитуриентов в 2020 году пересмотрены не будут, сообщает ТАСС. Проректор по образовательной деятельности Северо-Восточного федерального университета Алексей Голиков считает, что делать заявления о проходном балле следует только после сдачи вступительных экзаменов.

Как отмечает проректор, сегодня можно говорить только о переносе сроков сдачи ЕГЭ и приемной кампании. Выпускники школ начнут сдавать экзамены с 8 июня, вместо 25 мая. Абитуриенты смогут подать документы в вузы на бюджетные места до 10 августа. Первая волна зачисления начнется 19 августа, вторая – 24 августа. Несмотря на перенос сроков приемной кампании, учебный год начнется традиционно первого сентября, сообщил Алексей Голиков.

Дистанционное обучение – одна из форм трансфера знаний от педагога к обучающемуся. Процесс еще не отлажен в полной мере, и волнения родителей закономерны, обратил внимание проректор. «Есть платформы «Учи. ру», «Решу ЕГЭ», ресурсы «Фоксфорд», «ИнтернетУрок» и другие, которые успешно готовят школьников страны к государственной итоговой аттестации. Можно дополнительно воспользоваться ими, – говорит Алексей Голиков. – Сегодня главное – настроиться на правильную волну, не искать причины, а изучать возможности достижения цели. Усердие и серьезное отношение к учебе – ключ к успешной сдаче экзаменов».

Многие эксперты, специалисты прогнозируют, что система образования после окончания пандемии не будет прежней: онлайн-обучение в следующие годы будет только набирать обороты, подчеркнул проректор: «Сегодня в университете студенты обучаются на платформе Moodle и эта тенденция будет развиваться. И тот опыт дистанционного обучения, который сегодня получают школьники, в дальнейшем пригодится. Последующие наши действия напрямую зависят от результата противостояния коронавирусу, в котором участвует все население страны».

Выпускникам школ добавляются две недели для подготовки к испытаниям. По словам Алексея Голикова, этим временем следует распорядиться оптимально: сделать расписание занятий, которое должно содержать не только дистанционное обучение, но и самостоятельную работу школьника. «Есть учебники по предметам, открыты все образовательные ресурсы с материалами по всем предметам школьной программы, вузами проводятся онлайн-курсы и консультации для выпускников школ. Возможно, кому-то нужна помощь психолога, наш Институт психологии СВФУ предоставляет такие услуги. Желаю родителям терпения и внимания к своим детям, выпускникам – усердия и уверенности в себе», – заключил проректор.

Напомним, в СВФУ также проводятся дистанционные профориентационные вебинары, публикуются советы специалистов, планируется профориентационный марафон, реализуются различные проекты, которые могут помочь выпускнику школы достойно сдать экзамены и поступить в университет.

Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Sakhaday.ru