×

Прокуратура Якутии проиграла судебный спор мэрии Якутска

11:57 - 10.1.2023
Прокуратура Якутии проиграла судебный спор мэрии Якутска

Прокуратура Якутии в сентябре прошлого года подала семь аналогичных исков к муниципальному учреждению «Главстрой» Якутска. Они касаются муниципальных контрактов о капитальном ремонте столичных школ. В госконтрактах стороны сократили гарантийный срок по выполненным работам до трех лет, что прокуратура считает неприемлемимым. Однако надзорный орган уже проиграл по одному из исков.

Речь идет об иске по контракту, заключенному между подразделением столичной мэрии и предприятием «Сахастрой 2002» на выполнение капитального ремонта СОШ №27. Работы оценены в 28,6 млн рублей, гарантийный срок по ним установлен до трех лет. Прокуратура считает это нарушением статьи 724 ГК РФ, ограничением права заказчика и созданием угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

«Главстрой» с иском не согласился, ведомство считает, что при проведении монтажно-отделочных работ на существующем объекте без возведения нового три года — достаточный срок гарантийных обязательств подрядчика. Арбитражный суд Якутии согласился с этим утверждением и отказал в декабре прокуратуре республики в иске.

Судебные заседания по остальным шести требованиям назначены на январь 2022 года. Это иски к компании «Кинг-95» по контракту о ремонте СОШ №1 и ЯГНГ общей стоимостью 178 млн рублей, к предприятиям «Вертикаль» (79,6 млн), «Комрит» (19,7 млн) и «Нординжиниринг» (99,2 млн).

Ранее прокуратура Якутска пыталась привлечь к ответственности мэра Евгения Григорьева за недостатки на дорогах по ул. Б.Марлинского, где три года назад был проведен ремонт на свыше 60 млн рублей. Здесь прошлым летом прокуратура выявила колеи глубиной от 5,5 до 9 см и признала виновным мэра города в несоблюдении требований по обеспечению дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог. Мировый суд согласился с этим утверждением, но не стал штрафовать главу города.

Прокуратура обжаловала это решение в городском суде, но безуспешно. Чтобы оштрафовать мэра за колеи, необходимо предоставить доказательства о привлечении к административному правонарушении, связанного с обеспечением безопасности эксплуатации автодороги по ул. Б.Марлинского, посчитал Якутский горсуд.

Sakhaday.ru