×

Рослесхоз раскритиковал работу властей Якутии в области охраны лесов

9:00 - 12.8.2022
Рослесхоз раскритиковал работу властей Якутии в области охраны лесов

Руководитель Рослесхоза Иван Советников призвал глав 20 регионов, в том числе Якутии, усилить контроль за работой региональных органов, уполномоченных в области лесных отношений, сообщает «Коммерсантъ».

«Главам отстающих регионов, их порядка 20, следует обратить пристальное внимание на текущее положение дел в вверенном им направлении и пересмотреть подходы в работе региональных лесных ведомств. Игнорирование результатов рейтинга недопустимо, по сути, последние места в нем — это неисполнение прямых обязанностей. Для качественного изменения ситуации мы предлагаем регионам, находящимся в хвосте рейтинга, совместно со специалистами Рослесхоза разработать "дорожную карту" с конкретными мероприятиями, направленными на повышение эффективности лесного хозяйства их субъекта»,— приводит пресс-служба слова главы Рослесхоза.

Рейтинг регионов составлен на основе 36 критериев. Они разделен на семь групп: обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона и экономическая деятельность.

Площадь лесных пожаров в Якутии в этом сезоне достигла 51 463 га, что больше чем в других регионах, где зафиксированы возгорания.

На 11 августа в Якутии действовали 23 лесных пожара на площади 181 991 га, а также два ландшафтных пожара на площади 23 га. Леса горят в Усть-Майском, Оймяконском, Томпонском, Алданском районах.

Sakhaday.ru