×

Сардана Авксентьева обратилась в Росавиацию по поводу отсутствия субсидий на авиарейсы

14:39 - 24.5.2023
Сардана Авксентьева обратилась в Росавиацию по поводу отсутствия субсидий на авиарейсы

Этим летом якутяне вынуждены лететь в Москву по цене от 30 до 89 тысяч рублей. При этом Минтранс кормит нас одними обещаниями, а власть стыдливо замалчивает проблему.

Авиакомпаниям продажа по субсидиям невыгодна в пиковый сезон. Субсидии расчитываются по экономически обоснованным ценам, а летом авиакомпании продают по суперрыночным ценам
то есть завышенным. Видимо, считается, что якутяне все-равно полетят на отдых, никуда не денутся.

Сегодня депутат Госдумы Сардана Авксентьва выступила в Госдуме и коснулась ряда проблем. В том числе она заявила об отсутствии субсидий на авиабилеты для Якутии.

"Начинается сезон отпусков, и люди хотят отдохнуть. Сложнее всего приходится дальневосточникам. Людям, проживающим в очень суровых климатических условиях особенно сложно вывезти детей. Это не вопрос приятного времяпровождения, а вопрос оздоровления. А у нас Росавиация принимает документ, в соответствии с которым сокращено количество региональных перевозок. Оставлены только социально значимые. Там нет Хабаровска, Анадыря, Якутска. Это как? Кто и где определяет, какие регионы социально значимые?

Если говорить о Якутске, то вообще отсутствуют субсидирование билетов до Москвы, потому что "Аэрофлот" перестал летать в Якутск по объективным причинам. Прошу считать мое выступление обращением к Росавиации. В июне Росавиация за закрытыми дверями опять будет проводить дополнительный отбор на субсидирование. Прошу учесть заявку Якутии".

Sakhaday.ru