×

Сардана Авксентьева приняла участие в работе круглого стола в рамках Международного Форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2020

8:00 - 24.9.2020
Сардана Авксентьева приняла участие в работе круглого стола в рамках Международного Форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2020

23 сентября состоялся дистанционный круглый стол «Умный город: Опыт инновационного развития транспортной инфраструктуры и городская мобильность» в рамках Международного Форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2020.

Открывая круглый стол, мэр города Казани, Президент консультативного Комитета ООН по вопросам местного самоуправления Ильсур Метшин поприветствовал коллег и отметил, что в мероприятии приглашены руководители городов, чей опыт в инновационном развитии транспортной инфраструктуры и городской мобильности достоин подражания.

В первой части круглого стола своим опытом инновационного развития транспортной инфраструктуры поделились мэры городов Турции, Китая, Ирана и Республики Молдова.

Во второй части круглого стола был рассмотрен опыт городской мобильности российских городов и стран СНГ. Одним из спикеров в этом блоке стала глава города Якутска.

Сардана Авксентьева начала свое выступление с поздравления Ильсура Метшина с очередным избранием на пост мэра города Казани. Глава отметила, что Ильсур Раисович является в России самым опытным мэром и муниципальным служащим.

В ходе круглого стола глава города Якутска рассказала о ходе реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» на территории городского округа «город Якутск».

«Для самого большого города на вечной мерзлоте весьма важны результаты и показатели городской мобильности. В 2019 году на Арктическом форуме в Санкт-Петербурге было подписано трехстороннее соглашение между Министерством строительства России, Правительством Республики Саха (Якутия) и Окружной администрацией города Якутска, по которому реализовывается пилотный проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Проект направлен на повышение конкурентоспособности нашего города в формировании эффективной системы городского хозяйства и создания безопасных, комфортных условий для жизни горожан. «Умный город» состоит из пяти ключевых принципов: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городским ресурсом, комфортная, безопасная среда и оценка экономичной эффективности», - сказала Сардана Авксентьева.

Глава города Якутска привела в пример проекты «One click Yakutsk», «Умный транспорт» и «Теплая автобусная остановка», как одних из самых успешных проектов, которые реализуются на территории городского округа.

«Поскольку проект портала «One click Yakutsk» весьма успешен на уровне города, в 2019 году совместно с Правительством республики было принято решение запустить в тестовой эксплуатации республиканский портал «One click Yakutia». С помощью приложения «Умный транспорт» каждый житель имеет возможность следить за движением общественного транспорта. Реализация социального проекта «Теплая автобусная остановка» началась в 2014 году. На сегодня, по городу Якутску установлено 47 теплых остановок», - отметила Сардана Владимировна.

Глава подчеркнула, что цифровизация в современном обществе играет особую роль.

«Ситуация, в котором находится весь мир во время эпидемии COVID-19 в разы увеличивает значимость всех тех мероприятий, которые реализуются в рамках цифровизации», - резюмировала Сардана Авксентьева.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru