×

Сардана Авксентьева призывает поддержать инициативу о присвоении Якутску звания «Город трудовой доблести»

10:19 - 17.4.2020
Сардана Авксентьева призывает поддержать инициативу о присвоении Якутску звания «Город трудовой доблести»

Глава Якутска Сардана Авксентьева обратилась к горожанам с призывом поддержать инициативу присвоения столице республики почетного звания «Город трудовой доблести». Сбор подписей в поддержку инициативы стартовал на сайте www.pobedaykt.ru.

«Скоро День Победы. Для меня война – это прежде всего судьбы совершенно конкретных людей, слезы матерей, вдов и сирот, радость окончания войны. Чем мы сегодня можем их отблагодарить? Наша память - вот, пожалуй, самая важная признательность воинам и труженикам тыла. Так вот: ко всем вам есть предложение. Прошу вас, в знак благодарности труженикам тыла, зайти на наш сайт www.pobedaykt.ru и поддержать инициативу присвоения почетного звания «Город трудовой доблести» столице нашей республики», - призвала Сардана Авксентьева на своей странице в Инстаграм (https://www.instagram.com/tv/B_CNGVUoIwh/?igshid=8muxpbjfh5pp).

В архивах Министерства обороны найдены документы о награждении в годы войны 1-й авиационной перегоночной дивизии «Алсиб» орденом Красного Знамени. Это дает юридические основания для того чтобы город Якутск мог претендовать на присвоение почетного звания города трудовой доблести и увековечить подвиг якутян - тружеников тыла, отдававших все для фронта, все для Победы.

Если у вас есть документы, подтверждающие героизм ваших отцов, дедов и прадедов, матерей, бабушек и прабабушек, а может и целых трудовых коллективов, присылайте их на электронную почту doblest@pobedaykt.ru.

Указом Президента РФ от 1 марта 2020 г. определено, что почетное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru