×

Сардане Авксентьевой показался подозрительным призыв активного блогера

Сардане Авксентьевой показался подозрительным призыв активного блогера

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева высказалась по поводу призыва блогера Олеся Гераймовича. Она назвала его неудобным человеком для местных властей:

"Живет в якутском городе Нюрба неравнодушный человек.

Зовут его Олесь Петрович Гераймович. Неутомимый и активный, он не давал покоя руководству своего района: то расскажет всей России о некачественном строительстве детского сада, то о развале построенного коровника шумит, то о коррупционных связях местных чиновников. По его заявлению возбуждены уголовные дела.

В общем, неудобный человек для местных властей. Заноза, одним словом. Щука в озере, не позволяющая дремать карасю.

И что Вы думаете? Мобилизован в числе первых.

Мой коллега, депутат Госдумы и известный журналист Евгений Попов как раз рассказывает об ошибках в случае с Олесем Петровичем - ему 42, он рядовой, его сын уже призван и служит на границе с Украиной".

В своем телеграм-канале она высказала опасение, что призыв активного жителя похож на сведение счетов:

"От себя добавлю, что у Олеся грыжа спины, ему нужна операция. Но медкомиссии ни в Якутске, ни в Хабаровске не было.

Очень похоже на сведение счетов председателем призывной комиссии - главой Нюрбинского района Алексеем Иннокентьевым с активным жителем. Рада буду ошибиться. Алексей Михайлович, исправьте свою ошибку.

И таких случаев по стране множество. Мобилизация проходит несправедливо, непропорционально, хаотично".

Отметим, что Олесь Гераймович был в команде Александра Иванова*, участвовавшего в выборах главы Нюрбинского района. Олесь активно работал и разоблачал соперника Иванова. Сам блогер заявил, что готов отдать долг Родине.

Чуть позже Авксентьева сообщила, что тревога была ложной:

"Созвонились с Олесем Петровичем, буквально только что прошёл медкомиссию. Не годен по состоянию здоровья на полгода.

Хорошо. Быстро среагировали".

*Александр Игнатьевич Иванов признан Минюстом РФ иноагентом 27 февраля 2026 года

Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти