×

Общественники "Сомоҕо Күүс" собираются отметить день рождения Шамана Александра Габышева

13:11 - 22.11.2019
Общественники "Сомоҕо Күүс" собираются отметить день рождения Шамана Александра Габышева

Сегодня, 22 ноября, Александру Габышеву исполняется 51 год. В связи с этим, представители общественной организации "Сомоҕо Күүс" планировали организовать праздничное мероприятие в спорткомплексе "Триумф".

Председатель "Сомоҕо Күүс" Дмитрий Иванов даже заблаговременно пригласил главу Якутии Айсена Николаева "на душевное мероприятие с участием известных певцов и народных мастеров", чтобы он поддержал "Шамана Габышева, идущего до Кремля с целью очистить от злых бесов". По словам Иванова, сам Александр Габышев не против мероприятия.

"Поддержка народом шамана является историческим событием, имеющим мировой масштаб. Ваше присутствие на нем получило бы достойную оценку мирового сообщества и усилило статус коренного народа Саха. В связи с этими аргументами, от имени народа и самого автора торжества, приглашаем Вас принять личное участие в проведении торжества и содействии выделению стадиона "Триумф»,- такое приглашение получили в Доме правительства. И, надо полагать, очень удивились.

"В ДП получили приглашение, и передали в Департамент внутренней политики. На наше предложение так и не ответили, как мне устно передали, не одобрили", - сообщил SakhaDay Иванов.

Отказали общественникам и в "Триумфе". Сейчас сторонники Шамана подыскивают подходящее помещение: "Возможно, договоримся в "Полярной звезде", но еще не определились. Скорее всего, отпразднуем позже".

На фото Александр Габышев со сторонниками

Sakhaday.ru