×

У глав 12 регионов, в том числе и Якутии, есть риски невыполнения программы расселения аварийного жилья

13:09 - 26.8.2017
У глав 12 регионов, в том числе и Якутии, есть риски невыполнения программы расселения аварийного жилья
Главы регионов, срывающие программу расселения аварийного жилья, должны полностью принять ответственность на себя и лично объясниться перед гражданами, которые так и не были переселены в срок. Ранее такое поручение дал президент России. Ситуацию для «ФедералПресс» прокомментировал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков:

Проблема расселения из аварийного жилья в регионах стоит чрезвычайно остро. Фонд содействия реформированию ЖКХ сообщил, что на данный момент программа выполнена лишь на 77,5%, и до 1 сентября осталось переселить ещё 159,5 тысяч человек из аварийного жилья площадью 2,5 млн кв. м. До указанной даты остались считанные дни, однако воз и ныне там. При этом риски невыполнения программы в срок есть у 12 регионов – это Тульская, Амурская, Ивановская, Иркутская, Кировская, Саратовская, Тверская и Псковская области, республики Карелия, Саха (Якутия), Тыва и Забайкальский край.

Перечисленные субъекты Федерации регулярно не выполняли годовые планы по расселению, и риски в отношении них ОНФ отмечал уже довольно давно. Где-то виной становились нерадивые подрядчики, где-то на ситуацию повлияли непредвиденные обстоятельства – например, стихийные бедствия, но главной причиной ОНФ видит недостаточный контроль со стороны региональных властей, и организационную неразбериху в самом процессе переселения.

При этом властью на местах не были сделаны соответствующие выводы, и граждане так и остаются прозябать в своем аварийном жилье. Получив федеральные деньги, регионы приняли на себя обязательства реально обеспечить жителей аварийных домов новым качественным жильем, а не только исполнить на бумаге целевые показатели плана. Именно перед жильцами аварийных домов главы субъектов несут первоочередную ответственность, и именно перед ними они должны объясниться за невыполненные обязательства, как и предписано поручением президента».