×

У пациента, умершего после томографии в Якутске, была аллергия на контрастное вещество

21:57 - 27.11.2017
У пациента, умершего после томографии в Якутске, была аллергия на контрастное вещество

Борисова Е.А., главный врач ГАУ РС (Я) «Медицинский центр г Якутска»: - 23 ноября 2017 г., пациент Д. обратился в учреждение с направлением на исследование компьютерной томографии (КТ) с контрастированием. Во время проведения процедуры, после стандартных мероприятий, был введен рентген-контрастный препарат согласно утвержденной инструкции.  На первых минутах введения контраста у пациента развилась аллергическая реакция немедленного типа, вследствие чего потребовалась экстренная медицинская помощь. Несмотря на усилия врачей медицинской организации и бригады скорой медицинской помощи, пациента спасти не удалось.

 Предварительная причина смерти пациента специалистами определена как анафилактическая реакция. Следует отметить, что аллергические реакции на йодсодержащие рентген-контрастные препараты могут развиваться при первом контакте. В настоящее время нет методов для выявления рисков развития реакций и предсказать побочные действия рентген-контрастных средств невозможно.

Начальник Управления здравоохранения г. Якутска при МЗ РС (Я) Апросимов Л.А.: -  Подобные случаи в медицинской практике случаются нередко, по данным Всемирной организации здравоохранения – 1 случай на 50 - 100 тысяч исследований. При этом метод компьютерной томографии с контрастированием является необходимым условием для точной диагностики при различных патологиях.

Медицинская общественность всегда тяжело переживает случаи нежелательных исходов и прилагает все усилия для их предотвращения. В данном случае все необходимые меры были проведены своевременно и в полном объеме. Для этого в медицинских учреждениях имеются кабинеты неотложной помощи, медикаменты и оборудование, обученный персонал. Доезд бригады скорой помощи составил не более 7 минут.

Заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии факультета последипломного обучения врачей мединститута СВФУ, профессор, д.м.н., Потапов А.Ф.: - При анализе первичной документации служебного расследования выявлено, что данный вид исследования пациенту был показан, на поликлиническом уровне все реанимационные мероприятия выполнены адекватно и в полном объеме.

Окончательная оценка произошедшего будет дана по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Источник: yakzdrav.ru