×

Управа Строительного округа Якутска оплатила такси «Максим» долг после обращения в суд

9:50 - 12.1.2023
Управа Строительного округа Якутска оплатила такси «Максим» долг после обращения в суд

Арбитражный суд Якутии прекратил производство по иску ООО «Максим-Якутск» к управе Строительного округа. После принятия судом искового заявления ответчик добровольно погасил 47,8 тысяч рублей долга. При этом начальник управы Василий Рязанский заявлял, что договоров с такси у управы нет, финансирование на такие цели не предусмотрено.

В суд исковое заявление от ООО «Максим-Якутск» поступило 23 ноября 2022 года. Sakhaday написал об этом 29 ноября. В тот же день в тг-канале «Якутск» появился комментарий начальника управы Василия Рязанского.

«Непонятно, о какой задолженности идет речь, в этом году никаких договоров с такси не заключали, у нас, вообще, не предусмотрено финансирование на такие цели. Возможно, данная ситуация относится к мероприятиям по проведению переписи населения осенью прошлого года, тогда, действительно, привлекались сторонние автомашины.

Ездили переписчики по адресам в нашем округе, по договорам со службами такси, потом все оплачивали, есть подтверждающие документы. Разберемся, юрист посмотрит обоснованность претензии службы такси, получили ее сегодня после обеда. Одно могу сказать — сотрудники управы на такси за бюджетный счет не ездили, и не ездят», — сказал муниципальный чиновник.

Но через день, 1 декабря, управа направила на счет ООО «Максим-Якутск» требуемую сумму, следует из постановления суда. В ответ предприятие подало ходатайство об отказе от иска, что было удовлетворено судом. При этом управа оплатила 49,9 тысяч рублей, но в платежном поручении не указала сведений о возмещении расходов истца на оплату госпошлины. Поэтому Арбитражный суд Якутии взыскал в пользу «Максим-Якутск» две тысячи рублей повторно.

Sakhaday.ru