×

Уже не "мэр Нюрбы" Александр Иванов: "Я неисправимый оптимист"

16:44 - 14.9.2022
Уже не "мэр Нюрбы" Александр Иванов: "Я неисправимый оптимист"

Это удивительно, но Александр Иванов отождествляется со своей должностью. Говорим "мэр Нюрбы" - подразумеваем Иванова, и наоборот. Но вчера, 13 сентября, он официально покинул кресло мэра. Напомним, что ради участия в выборах главы Нюрбинского улуса, он отказался от должности градоначальника, рискнул - и не выиграл.

Несмотря на то, что популярность его росла день ото дня, прибавлялись сторонники, досадный инцидент помешал ему участвовать в выборах. Во время избирательной кампании кандидатура Иванова была снята из-за нарушения авторских прав. На него, исполнившего хит "Киhини туох" пожаловался автор музыки Кундэл.

Иванов петь не перестал и на День города блестяще исполнил любимую композицию, заслужив восхищенные овации. Где он сейчас находится, к каким пришел выводам, чем планирует заняться, узнавал Sakhaday.

- Со вчерашнего дня я уже не глава Нюрбы, - пояснил Александр Игнатьевич. - По закону мне положена компенсация за 4 месяца, так что есть время подумать и прийти в себя.

Первое ощущение - слишком много свободы. 10 лет я работал и жил для людей, все мои мысли были только о Нюрбе. Сегодня появилось непривычно много времени, которое я могу уделить семье.

Думаю, без дела не останусь. Везде, где я работал, меня пытались удержать, и когда я был студентом, и когда я подрабатывал промышленным альпинистом. Но, конечно, речи о работе в администрации не может идти. Скорее всего, в районе на это другие взгляды, все-таки сформировалась своя команда. Вмешиваться не в моих правилах. Моя позиция - есть всенародно выборный глава, который обладает властью, пусть работает, как считает нужным. Когда был главой, не любил, когда мне мешали.

Надеюсь, работа у них пойдет. В моей ситуации противостояние между мэром и главой района, вопреки некоторым убеждениям, было только на пользу. В этом были плюсы - была конкуренция, благодаря чему Нюрба за пять лет расцвела. Как экономист уверен, что некое соперничество, конкуренция приводит к лучшим результатам. Надеюсь, что "перемирие" не скажется на скорости преобразований, темп развития сохранится, и начатые проекты будут завершены.

Переезжать не собираюсь. Я же Жарханский, родился не в Нюрбе, но полюбил этот прекрасный город всей душой.

Кто рад, так это жена, наконец-то за последние 10 лет я смогу уделять больше времени семье. К сожалению, это не всегда удавалось. Теперь надо наверстывать. Думаю, никогда не поздно.
Дел много. Сейчас мне нужно освобождать служебную квартиру, приводить в порядок семейные финансовые дела. На самом деле и сейчас без дела не сижу. Помогаю ребятам делать Набережную. А почему нет, неплохо получается.

Раньше я работал и неплохо начальником службы маркетинга, и сейчас хорошо коммуницирую, умею продавать, работаю руками, так что занятие для меня найдется. Но вначале надо отдохнуть. Я обожаю путешествовать, знакомиться с людьми. Планирую скоро отправиться вместе с женой.

Может, со стороны кажется, что выборы были тяжелые. Но на самом деле очень много народу болело за меня, был настрой на победу. Но судьба преподнесла такой сюрпиз. Я ведь неисправимый оптимист, поэтому убежден: что ни делается, все к лучшему. Значит, такой этап жизни.

На первых выборах я бывало удивлялся, как же люди меняются, что могут забыть обещания и так далее. А эти выборы принесли столько позитива, поддержки, наперекор всему. Я удивлен и растроган. Большинство работало реально от всей души. Нет никакой злости и обиды, только благодарность людям. Уважаю вас, журналистов, и вообще свободных, открытых людей. Всем большое спасибо!

Какие выводы сделал? Думаю, надо стать рассудительнее, не рубить сплеча. Но в целом, нужно оставаться собой.

Когда я предлагал объединяться ради Нюрбы, мне говорили, что я наивный, слишком доверяю людям. Но думаю, это не самая плохая черта - наивность. Лучше быть наивным и верить в лучшее, чем превращаться в циника.

Sakhaday.ru