×

В аналитической записке МВД Якутии отметило протестную активность якутян. У депутата Губарева возникли вопросы

11:28 - 7.4.2021
В аналитической записке МВД Якутии отметило протестную активность якутян. У депутата Губарева возникли вопросы

Вторым вопросом сессия республиканского парламента заслушала отчет деятельности органов внутренних дел по Якутии за прошлый год.

В информационно-аналитической записке, представленной депутатам, МВД по Якутии отметило протестную активность жителей республики и включило в раздел «Противодействие терроризму и экстремизму» такие пункты, как «несогласие части населения в республике и других регионах РФ с проведением 1 июля 2020 года общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ, несогласие с продлением ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с распространением коронавирусной инфекции».

Это вызвало возмущение вице-спикера, коммуниста Виктора Губарева. Он спросил, почему полиция привела эти примеры, чем продиктовано такое решение. «Не знаю, не я писал отчет», - ответил сначала министр. И между ними состоялся такой диалог.

- Я читаю то, что нам представлено, - говорит депутат.

- Не знаю, кто вам его готовил, поэтому не могу за него отвечать, - парирует министр.

- Нам представлен отчет. Я отсюда читаю.

- Категорически не согласен с такой трактовкой. Я за свой доклад отвечаю.

- Надо разобраться, предлагаю разобраться.

Кроме приведенных примеров, МВД отметило акции в поддержку якутского шамана Александра Габышева, направленного на принудительное психиатрическое лечение, губернатора Хабаровского Сергея Фургала, который был арестован в прошлом году.

После отчета министра ВД и вопросов по нему был объявлен перерыв, во время которого Владимир Прокопенко покинул сессию, не заслушав выступления депутатов по отчету МВД Якутии. Парламентарии возмутились таким поведением и предложили снять вопрос с повестки заседания.

Саша АЛЕКСАНДРОВА, SakhaDay