×

В ЦИК Якутии пояснили, как пройдет голосование по поправкам в Конституцию

14:20 - 9.6.2020
В ЦИК Якутии пояснили, как пройдет голосование по поправкам в Конституцию

1 июня Президент России Владимир Путин издал указ о назначении даты общероссийского голосования, где граждане нашей страны будут голосовать по поправкам, вносимых в Конституцию РФ. Председатель ЦИК РС(Я) Алексей Ефимов разъяснил о том, как будет проходить нынешняя кампания.

Алексей Михайлович Ефимов, председатель ЦИК РС(Я) отмечает, что перед комиссиями стоит первостепенная задача обеспечить достоверность, легитимность итогов голосования. Уже начал работу информационно-справочный центр ЦИК России. Звонки в принимаются по бесплатному многоканальному телефонному номеру 8-800-200-00-20, по которому граждане могут позвонить и задать любые интересующие вопросы.

Как отмечает Алексей Михайлович, в нашей республике планируется работа 799 избирательных участков, из них 791 участок – это постоянные избирательные участки и 8 временных: 3 избирательных участка на полярных станциях, 3 в горнодобывающих предприятиях и 2 в крупнейших медицинских учреждениях нашей республики в г. Якутске.

«Президент России В.В.Путин, издавая данный указ, сразу призвал, что главной задачей избирательной комиссии является обеспечение безопасности здоровья и для голосующих, и для членов избирательных комиссий. Поэтому мы с этой целью принимаем все меры, которые рекомендованы нам ЦИК России совместно с Роспотребнадзором РФ. Все участники голосования, члены комиссий, наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). Помещения для голосования будут регулярно дезинфицироваться, подвергаться санитарной обработке, обеспечиваться дистанция на расстоянии 2 метров друг от друга. Также будут приняты меры, чтобы вход и выход для голосующих были разными», – отметил председатель ЦИК Якутии.

В данной кампании не ранее чем за 20 дней начнется досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях: для охотников, рыбаков, оленеводов, геологов, работников метеостанций и т.д. «Маршруты уже разработаны. Всего мы намереваемся охватить 500 таких местностей, где проживают и находятся около восьми тысяч избирателей», – добавил он.

«Как известно, механизм «Мобильный избиратель» впервые апробирован 18 марта 2018 года на период выборной кампании президента РФ. Тогда впервые граждане получили возможность голосовать не только по месту прописки, а также по месту фактического нахождения. Механизм голосования показал свою действенность и на этот раз будет нами применен. Что касается сроков подачи заявлений, желающих голосовать используя данный механизм, можно начиная с 5 июня подавать заявления в ТИК, через МФЦ, ЕПГУ (портал Госуслуги). Кроме этого с 16 по 21 июня также можно подавать аналогичные заявления и в УИК», – прокомментировал Алексей Михайлович.

В целях исключения распространения коронавирусной инфекции принято решение организовать голосование на дому в течение семи дней. «Это уникальный случай. Можно в течение недели, начиная с 25 июня голосовать и в помещениях избирательных участков, и вне помещения избирательных участков, т.е. на дому. Если гражданин не может покинуть свой дом, то для него будет организовано выездное бесконтактное голосование. Члены УИК вручат ему пакет, в котором содержится бюллетень для голосования, заявление, защитная маска, перчатки и авторучка. Получив этот пакет бесконтактным способом, гражданин заходит обратно в свою квартиру, там заполняет бюллетень, после этого, выйдя из квартиры, вкладывает бюллетень в переносной ящик для голосования», – подытожил Алексей Ефимов.

Sakhaday.ru