×

В День родного языка и письменности вручены премии Главы Якутии

16:22 - 14.2.2019
В День родного языка и письменности вручены премии Главы Якутии

13 февраля в Якутске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия).

На праздничном вечере с приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства РС (Я) Ольга Балабкина. Вице-премьер в своем выступлении подчеркнула, что язык – это основа развития народа. «В нашей необъятной республике проживают представители 129 национальностей, утверждены два государственных языка: русский и якутский, пять официальных языков – эвенкийский, эвенский, чукотский, долганский и юкагирский языки, которые являются живыми сокровищами материального и духовного наследия наших народов, обычаев и традиций, передаваемых из поколения в поколение», - сказала Ольга Валерьевна.

LRM_EXPORT_214029662588300_20190214_094722731

Подчеркнув, что руководство страны уделяет данному вопросу особое внимание, зампред сообщила, что в этом году создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и образован организационный комитет по подготовке и проведению Международного года языков коренных народов в РФ.

По словам Балабкиной, в рамках проведения в 2019 году Международного года языков коренных народов, объявленного Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций (ООН), в республике запланировано проведение ряда республиканских, всероссийских и международных мероприятий с приглашением гостей из других регионов и стран. Основным мероприятием здесь станет Международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика», в которой примут участие мировые эксперты в политических, культурных, социальных и технологических аспектах языкового и культурного разнообразия в киберпространстве.

LRM_EXPORT_213951959583278_20190214_094605028

На торжественном мероприятии вице-премьер вручила профессору Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Степану Колодезникову премию Главы РС (Я) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Семена Андреевича Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка.

Премии Главы РС (Я) имени Василия Дмитриевича Лебедева за многолетнюю плодотворную работу в области сохранения и развития эвенского языка и культуры удостоена научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук Раиса Кузьмина.

Премия Главы РС (Я) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Николая Ивановича Спиридонова - Тэки Одулока за вклад в сохранение и развитие юкагирского языка и духовной культуры коренных малочисленных народов Севера присуждена члену народного коллектива «Нэривдэн», народному мастеру Дарье Куриловой. Награда будет вручена на VI съезде юкагиров республики.

Премия Главы РС (Я) имени Глафиры Макарьевны Василевич за многолетнюю плодотворную работу в области сохранения и развития эвенкийского языка и культуры присуждена учителю эвенкийского языка и литературы Золотинской средней общеобразовательной школы-интерната Анне Максимовой. Награда будет вручена на VII съезде эвенков республики.

В дошкольных и общеобразовательных организациях обучению на родных языках уделяется особое внимание. В этом учебном году благодаря творческой работе авторского коллектива и Национальной издательской компании «Бичик» в федеральный реестр включены  14  учебников по языку и литературе саха.

LRM_EXPORT_213997540730500_20190214_094650609

На торжественном мероприятии генеральный директор компании Август Егоров также сообщил, что ими разработана цифровая библиотека в виде мобильного приложения, куда вошли многие произведения писателей Якутии. Говоря о дальнейшей работе, руководитель «Бичика» отметил, что сегодня, чтобы сохранить языки коренных народов республики необходимо ввести их в цифровую среду, что является требованием времени.

Август Егоров на торжественном мероприятии вручил ежегодные премии Национальной издательской компании «Бичик» имени Семена Андреевича Новгородова за вклад в развитие родного языка и письменности.

За вклад в сохранение богатого литературного наследства классиков якутской литературы и народных писателей Якутии, вклад в сфере сотрудничества с литературами братских народов и в становлении молодых авторов специальная премия “За огромный вклад в развитие якутской литературы” вручена народному поэту РС (Я), председателю Союза писателей Якутии Наталье Харлампьевой.

LRM_EXPORT_214049930921938_20190214_094742999

За вклад в дело сохранения, изучения, развития родного языка и письменности как гаранта образования, духовности, идентичности и будущего народа, учитывая всеобщее признание и высокую оценку народа, именная премия “Сподвижник родного языка и письменности” вручена первому заместителю председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александру Жиркову.

В 2018 году вышел в свет 15-й заключительный том “Большого толкового словаря якутского языка”. Итоги этой работы на торжественном вечере подвела заведующая сектором якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, доктор филологических наук Надежда Данилова.

На торжественном мероприятии выступили председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов РС (Я) Андрей Кривошапкин, первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков.

Праздничное мероприятие украсили Литературно-художественная постановка и концертные номера, посвященные Дню родного языка и письменности в республике.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)