×

В этом году в рамках соцконтракта 354 малоимущих безработных якутян могут рассчитывать на помощь в поиске работы

12:23 - 26.6.2021
В этом году в рамках соцконтракта 354 малоимущих безработных якутян могут рассчитывать на помощь в поиске работы

Социальный контракт поддержит безработных якутян в трудной жизненной ситуации. В текущем году в рамках соцконтракта 354 малоимущих безработных могут рассчитывать на помощь в поиске работы.

Госкомитет РС (Я) по занятости населения совместно с Минтруда РС (Я), центрами занятости населения и управлениями социальной защиты провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по реализации совместного приказа о межведомственном взаимодействии при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Якутии.

С 2021 года органы службы занятости населения участвуют в реализации мероприятия социального контракта по поиску работы.

18 мая 2021 года Министерство труда и социального развития региона, Государственный комитет республики по занятости населения утвердили совместный приказ о межведомственном взаимодействии при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в РС (Я).

Так, в 2021 году запланировано оказать содействие по направлению «Поиск работы» 354 гражданам, относящимся к категории малоимущих граждан. По состоянию на 24.06.2021 года органами службы занятости населения заключено 79 контрактов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, в том числе 47 контрактов на профессиональное обучение, 26 – на трудоустройство, 6 – на стажировку.

В ходе совещания участники обсудили вопросы межведомственного взаимодействия центров занятости населения и управлений социальной защиты населения и труда. По итогам совещания принято решение об усилении адресной работы с гражданами и работодателями для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Sakhaday.ru